Новости страхового рынка Украины



2014 год стал чрезвычайно тяжелым для украинского рынка страхования. Практическое отключение Крыма от украинской страховой сети, проблемы Донбасса, где страховщики с ужасом ждут будущих судебных исков по разрушенным войной объектам, по которым до последнего времени страховые выплаты продолжали вноситься. Большая инфляция ударила и банковскому сектору страхования, сократились программы банковского кредитования малого и среднего бизнеса. За это время новые бизнесы практически перестали появляться, а работающие предприятия или «впали в спячку», или вообще закрылись. Все это спровоцировало сильное сокращение поступлений от имущественного страхования.

Заметно снизилась тяга украинцев к зарубежным поездкам. По данным туристических операторов общий поток туристов снизился на 20%, а обязательные страховки ( медицинские) снизились в среднем на 30%.

Для рядового жителя Украины такая тенденция не несет ничего хорошего. Понятно, что уже началась волна подорожания, конца которой не видно, поэтому страховой бизнес будет падать, ведь не все способны оплатить полис КАСКО, который вырос в цене на 25-27%.

Да и сами страховщики не очень охотно стали работать с физическими лицами. Они отлично понимают, что в сложившейся ситуации оформлять страховой полис будут те, кто понимает, что сумеют получить большую сумму от страховшика, чем выплатят взносов. Поэтому страховые компании резко усилили проверку лиц, желающих заключить дорогостоящий договор страхования жизни и здоровья, чтобы попытаться в рамках закона отсеять часть больных людей, иначе компаниям недалеко и до разорения.

Но не все так сумрачно в мире страхования. Новые киевские власти начали широкомасштабную подготовку к запуску муниципальной страховой компании, планируемой в 2015 году. По предварительным расчетам стоимость такого страхового полиса будет в пределах 50 гривен в месяц, а если настанет страховой случай, то по такому полису можно будет получить выплаты в сумме до 30 тыс. гр. Особой рекламной компании власти не проводят, но заверяют, что страхование будет совершенно добровольным. На первом этапе происходили переговоры с коллективами некоторых киевских предприятий, но в перспективе каждый киевлянин сможет стать участником этой программы. Приобретя полис, киевляне смогут обслуживаться в любом коммунальном медицинском учреждении города, причем покупку и доставку лекарств компания берет на себя.

Оценивать новинку пока рановато, непонятно, какие услуги смогут предоставить муниципальная страховая компания, да и условия пребывания и лечения в коммунальных учреждениях здравоохранения всем хорошо знакомы. Так что придется немного подождать и сравнить условия работы муниципальной компании и других страховых фирм.

Хотите, чтобы ваш груз был доставлен вовремя и без лишних проблем? Источник spas-gruz.ru предлагает вам застраховать перевозку и защитить груз от всех рисков. "spas-gruz.ru" предлагает вам сделать это в кратчайшие сроки. Ваш груз или посылка будут доставлены в кратчайшие сроки в непркасаемом состоянии.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

30.11.14 - 01:26

Рейтинг: