ОПЕК: снижение объемов добычи нефти под вопросом



Буквально на днях агентство Bloomberg обнародовало информацию, которая прямо указывает на то, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла довольно неоднозначное решение в своей деятельности, направленное на то, чтобы освободить трех членов международного картеля от снижения объемов добычи нефти. В первую очередь это касается Ливии, Ирака и Ирана. Само же решение принималось на фоне достаточно сильного падения мировых цен на «черное золото». Так, например, по состоянию на 24-ое ноября стоимость фьючерсов на нефть Brent, по сравнению с аналогичными январскими показателями, снизилась на 0,8% и составила 79,68 долларов за баррель, а уже к утру 25-го ноября стоимость снизилась еще на 0,2% и достигла отметки 79,50 долларов за баррель.

Вместе с тем, окончательное решение об общем снижении квот может быть рассмотрено и принято уже 27-го ноября текущего года. Однако, как сообщается, Ливии, Ирака и Ирана это не коснется, и квоты останутся на прежнем уровне. Кроме того, многие участники нефтяного рынка, а также, некоторые специалисты, вообще, прогнозируют, что цена за баррель нефти может упасть до рекордной отметки в 60 долларов. Естественно, ОПЕК не заинтересована в такой ценовой тенденции и за счет уменьшения объемов добычи нефти попытается стабилизировать мировые цены.

Любите делать покупки в интернете? Это быстро и очень удобно. Но не все интернет-магазины принимают платежи с пластиковых карточек. Предлагаем вам завести виртуальную карту киви. С такой электронной виртуальной картой ваш шоппинг в сети станет намного комфортнее. Данная виртуальная карта работает на базе платежной системы Visa.

Стоит отметить также и то, что Кувейт допускает такую возможность, однако, по словам представителей этой страны, ограничения будут незначительными. Кроме того, свою четкую позицию еще не высказал главный и самый крупный добытчик нефти – Саудовская Аравия. При этом отмечается, что повышение добычи нефти в странах, не входящих в состав ОПЕК, на фоне снижения квот в самом картеле не сможет привести к желаемому результату.

В преддверие заседания ОПЕК, например, та же Россия может принять решение о создании нефтяных запасов, однако, даже здесь снижение квот для «Роснефти» считают нецелесообразным.

Напомним, что ОПЕК представляет собой организацию стран-экспортеров нефти, созданную еще в 1960-ом году Ираном, Ираком, Кувейтом и Саудовской Аравией для регулирования отношений с международными нефтяными компаниями. Позже к картелю присоединились Алжир, Эквадор, Габон, Индонезия, Ливия, Нигерия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. На сегодняшний день, правда, Эквадор и Габон уже не являются членами ОПЕК.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

25.11.14 - 21:20

Рейтинг: