Махинации с поставкой угля в Украину



Как было объявлено, 10 ноября текущего года министр энергетики и угольной промышленности Украины, Юрий Продан, был вызван в Генеральную прокуратуру для допроса по вопросу поставок угля из Южно-африканской республики (ЮАР). Считается, что именно этот человек создал преступную схему отмывания денег, поскольку организация деятельности предприятия и цена на такого типа энергоносители была несовместима с действующей мировой ценой. К тому же, под сомнение ставится и сама схема поставок, которая никак не вяжется с тем, что Украина имеет на текущий момент.

Даже Президент Украины, Петр Порошенко, поставил под сомнение прозрачность этих поставок и, по всей видимости, явился инициатором досудебного расследования. Кстати сказать, кроме министра, в Генпрокуратуру были вызваны еще несколько человек. Это главы компаний «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго», которые являются государственными учреждениями. По словам представителя Министерства энергетики и угольной промышленности, данные лица предоставили необходимые документы в виде контрактов, подтверждающих данные договоренности. Однако, у многих они вызывают достаточно серьезные сомнения в плане того, что украинская сторона попросту решила на этом заработать, проводя сделки и платежи по ним через несколько фирм-посредников, которые даже принципиально не имеют к этому никакого отношения.

Что же касается рассмотрения дела, то его сроки пока не называются. Но уже точно известно, что в случае принятия решения по переносу делопроизводства в суд, пострадают очень многие «теневые» экономисты, не говоря уже о людях, сидящих у власти.
Весьма вероятно, то официальный Киев таким способом хочет избавиться от неугодных ему людей, предваряя в жизнь начальные принципы нового проекта закона о люстрации. Это может, конечно, показаться несколько необоснованным решением, однако, по мнению многих экспертов и специалистов, оно имеет под собой достаточно серьезную почву. Ведь, как считается, на кону стоит даже не свобода отдельных граждан, а вся энергетическая независимость Украины. Последние события на Донбасе показали, что Украина не способна справиться с энергетической проблемой без поддержки этого региона, а преступные схемы поставок того же угля и без этого усугубляют непростую ситуацию, которая сложилась вокруг Донецкого региона. Теперь остается только догадываться о том, что именно было положено в основу создания таких схем и решений.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

18.11.14 - 19:14

Рейтинг: