Уровень промышленного производства в Украине стремительно падает



Совершенно недавно пресс-служба Госслужбы статистики обнародовала неутешительные новости и показатели промышленного производства в Украине на текущий момент. Несколько ранее говорилось о том, что общий уровень промышленного производства составил 90,1%, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. Как ни странно, это коснулось даже сектора пищевой промышленности. По данным статистики, в Украине в 2014 году стало производиться меньше колбасных изделий, сладостей, некоторых видов алкогольных и безалкогольных напитков и, что самое печальное, муки и хлеба.

Что же касается непищевого производства, то здесь самыми высокими показателями падения производства отличились древесная промышленность (5,5%), текстильная промышленность (4,5%), но одним из самых низких показателей производства является индекс, зафиксированный в машиностроении. Он составляет порядка 77,1% по сравнению с предыдущим годом. В принципе, это и понятно. Отказ от российского газа и нефти и зависимость в плане топлива от Беларуси привели к завышению цен на энергоресурсы, о чем только недавно заявила начальник управления законотворческого комитета Антимонопольного комитета Украины Татьяна Кулешова.

Однако, наиболее плачевно дела обстоят в угольной промышленности. Дело в том, что Правительство Украины приняло решение о закрытии 46 шахт. Профсоюз работников угольной промышленности Украины выступил против такого решения, однако, судя по всему, к голосу шахтеров никто прислушиваться не собирается. В Правительстве поясняют это тем, что данное производство является убыточным, и выделять средства на его реконструкцию или модернизацию смысла нет.

По прогнозам многих экспертов в сфере экономики, до конца года в Украине ожидается еще больший спад. Однако, рост экономики, в частности ВВП, называют возможным в период 2015-2016 годов.

Лучший способ изменить что-то в своей жизни и внести новые и приятные эстетические чувства - сделать ремонт в квартире или обновить мебель. На сайте Interia.com.ua представлен большой выбор диванов, кроватей и предметов интерьера. Доступные цены.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.08.14 - 20:13

Рейтинг: