Всемирный банк: Украину ждет спад экономики



Только недавно были опубликованы официальные данные Всемирного банка с прогнозами развития мировой экономики. Как стало известно, немалое место в этом докладе отведено странам с проблемной экономикой, в числе которых оказалась и Украина. Что касается основного прогноза, то ВБ прогнозирует до конца 2014 года сильный спад, но затем и некоторый рост.

Прежде всего, такая ситуация связывается с обесцениванием национальной валюты, повышением цены на импортируемые энергоносители, в частности газ, и потерю одного из крупнейших для страны экспортных рынков. Действительно, на российский рынок Украина экспортирует пшеницу и сталь. Снижение мировых цен на пшеницу и сталь приведет только к тому, что российский рынок попросту откажется от этих двух видов продукции, которые, собственно, и составляют основу всего экспорта Украины.

К тому же, обесценивание национальной валюты, полная неразбериха в поставках газа могут только ускорить инфляцию и привести к снижению доходов населения и повышению потребительского спроса. Немаловажным, как отмечается, является и слабый банковский сектор, который на сегодняшний день всеми силами сдерживает развитие кредитного и инвестиционного рынка, даже несмотря на то, что кризиса в этой сфере не наблюдается, поскольку, его сдерживают искусственно.

Что касается дальнейших прогнозов развития экономики Украины на 2015 и 2016 годы, то считается, что даже экономический рост 2,5% в 2015 и 4% в 2016 году, не сможет полностью покрыть полный провал, наблюдаемый в этом году, и сможет стать лишь слабым утешением.

Как уже понятно, это всего лишь прогнозы, однако, стоит учитывать, что во Всемирном банке работают достаточно уважаемые специалисты и, в большинстве случае, их прогнозы имеют все основания сбыться, что, собственно, бывало уже не раз.

На правах рекламы: Написание курсовой или дипломной работы дело довольно хлопотное. Но каждому студенту рано или позно приходится с этим столкнуться. На сайте "СТУДЕНТУ.РФ" вы сможете, например, узнать как написать введение к курсовой работе и найдете еще очень много полезной информации. Отличная находка для студента!

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

31.07.14 - 19:56

Рейтинг: