Италия ужесточает правила посещения туристических объектов



Как недавно стало известно, новый министр культуры Италии внес предложение об ужесточении правил посещения туристических объектов в плане оплаты стоимости билетов и отмены бесплатного посещения некоторых культурных центров этой страны. Такие меры, в первую очередь, продиктованы дефицитом бюджета в сфере туризма. Интересно, что в правительстве поддержали данный законопроект. Что же нового он предусматривает?

Первое, что было оговорено, изменения коснулись пенсионеров и людей пенсионного возраста старше 65 лет. Дело в том, что раньше жители Италии этого возраста или любой другой страны ЕС (и не только), с которой у Италии есть двустороннее соглашение, могли посещать исторические и культурные объекты бесплатно. В связи с принятием нового закона, для бесплатного посещения были закрыты 225 музеев, археологических памятников и галерей, среди которых Колизей, Римский форум, Национальный музей и т.д. Они относятся к числу самых популярных мест, куда просто рвутся туристы.

Теперь же по новому законодательству бесплатно их посетить могут только молодые люди в возрасте до 18 лет. С 18 до 25 лет придется заплатить половину стоимости билета, а от 18 и выше – полную. Хотя и говорится, что такая постановка вопроса может снизить приток туристов, новый министр не спешит отменять новые меры. Однако, среди негативных новшеств есть и положительные новости. К примеру, каждое первое воскресенье месяца, как и раньше, остается бесплатным для посещения абсолютно любого археологического места или музея.

Что касается наших туристов, то, по всей видимости, им придется оплачивать полную стоимость билета, поскольку, вышеупомянутое соглашение между нашими странами отсутствует. К тому же, действие нового закона, в основном, рассчитано именно на тех, кто проживает на территории Евросоюза. Именно бесплатное посещение коснется только молодежи. Так что, старичкам придется выкладывать деньги. По всей видимости, это связано с тем, что по статистике пенсионеры в Европе считаются самым обеспеченным классом населения.

На правах рекламы: Теперь, чтобы приобрести билеты, вам не обязательно нужно стоять в длинных очередях на вокзале или в аэропорту. Например, приобрести авиабилеты Москва - Ростов-на-Дону вы можете с легкостью онлайн на сайте "СвязнойТрэвел". Все легко и просто. Удобная навигация по сайту.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

31.07.14 - 19:28

Рейтинг: