Приведет ли новый Трудовой кодекс к социальному взрыву?



Все больше народа начинает задумываться о том, примет ли Верховная Рада Украины проект нового Трудового кодекса в этом году, и чего стоит ожидать. Многие эксперты и профсоюзные организации резко критикуют этот проект, утверждая, что ничего хорошего для себя рядовой работник не получит. Конечно, проект нового Трудового кодекса состоит не только из одних минусов, есть и плюсы. Так, например, упрощается процедура для тех случаев, когда делается запись в трудовую о внутреннем совместительстве. Однако, на общем фоне положительных моментов явно меньше.

Первое, на что обращают внимание эксперты в области трудового законодательства, это содержание статей о продолжительности трудовой недели. Фактически новое законодательство закрепляет за работодателем право продлевать рабочий день. Таким образом, вместо 40-часовой, работник получат 48-часовую рабочую неделю по закону. Как считают многие, это еще не предел. Никто не мешает работодателю довести продолжительность рабочего дня и до 12 часов.

Существенно увеличиться и испытательный срок – с 2 до 6 месяцев. Понятно, что такой ситуацией можно воспользоваться, особенно, когда на фирме наблюдается текучесть кадров. Да и платить при этом работнику нужно намного меньше. Да еще и в новом проекте появился пункт, по которому работодатель имеет право издавать собственные нормативные акты. При этом, довольно туманно прописана статья об увольнении работника. Обращает на себя внимание, что увольнение может происходить с предупреждением за 2 недели, а не за 2 месяца, как было раньше. К тому же, работодатель сможет уволить и мать-одиночку с маленьким ребенком, которая, например, отказывается работать в ночную смену, поскольку, ей не с кем его оставить. Ведь такой отказ может трактоваться, как прогул или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей.

И, уж конечно, наибольшее количество нареканий вызывает пункт, в котором закрепляется право работодателя контролировать деятельность сотрудника при помощи современных средств видеонаблюдения. Понятно, что с одной стороны, это может способствовать укреплению трудовой дисциплины. Но что делать, если человек, скажем, болен, и ему необходимо принять какую-то лечебную процедуру? Будет ли сохранена этика и медицинская тайна со стороны работодателя. Собственно, у каждого человека есть и свои личные тайны, о которых он не хотел бы распространяться, а тем более, чтобы о них кто-то узнал. Вот и получается, что если новая редакция Трудового кодекса будет принята, это попросту может спровоцировать недовольство граждан и привести к настоящему социальному взрыву.

На правах рекламы: Не хватает денег на какую-то покупку? Вы всегда можете с легкостью взять в ломбарде заем. Предлагаем займы на самых выгодных для вас условиях. Вы получите средства в кратчайшие сроки.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

16.04.14 - 18:07

Рейтинг: