Для украинских товаров европейский рынок откроется 15 мая



По словам Арсения Яценюка, с 15 мая ожидается открытие рынка Европы для украинских товаров. Такое заявление премьер-министр Украины сделал в Киеве, на 10-й международной инвестиционной конференции.

Как сообщало агентство УНИАН, между Европейским Союзом и Украиной, планировалось подписание Соглашения про ассоциацию, нормы которого предусматривали создание зоны свободной торговли. Результаты анализов европейских экспертов, проведенные в ноябре 2013 года, прогнозировали выгоду для Украины, исходя из получения украинскими производителями доступа к рынку с объемом более, чем 500 млн. потребителей и совокупным ВВП больше, чем 17 трлн. долларов США.

Факт подписания Соглашения в ноябре 2013 года не состоялся, что аргументировалось неготовностью Украины присоединиться к европейскому рынку. Отказ от первоначальных намерений власти вызвал многотысячные протестные акции, которые со временем переросли продолжительное и массовое противостояние сторонников евроинтеграции и действовавшего на тот момент руководства государства. В конечном итоге возникшие столкновения с милицией привели к многочисленным жертвам.

Возобновление переговорного процесса относительно подписания Соглашения произошло только с момента формирования нового Кабинета министров и назначения на должность премьера Арсения Яценюка. Подписание политической части Соглашения произошло 21 марта.

Подписание экономического блока планируется осуществить после проведение выборов Президента Украины, которые назначены на 25 мая. Согласно проведенного новым правительством Украины анализа, принятие данного Соглашения и вход Украины в зону свободной торговли с Европейским Союзом, должно стимулировать рост показателей экономики Украины.

Кроме того, Европейским Союзом был осуществлен ввод в действие положения Соглашения про глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли с Украиной в одностороннем порядке, от которого ожидается получение Киевом значительной суммы ежегодного дохода - около 500 миллионов евро.

На правах рекламы: Летняя пора - самое время дл занятий сортом. В наше время велосипед купить несложно. Велоспорт набирает все большую популярность. Предлагаем большой выбор качественных велосипедов для детей и взрослых.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

14.04.14 - 15:40

Рейтинг: