НАТО предлагает Украине сотрудничество в военной сфере



На недавней конференции НАТО-Украина в Брюсселе обсуждались вопросы оказания помощи Украине Северо-Атлантическим альянсом. По словам генерального секретаря военного блока, Андерса Фога Расмуссена, НАТО заинтересовано в том, чтобы в Украине была современная боеспособная армия, которая сможет отразить любую агрессию. Именно для этого планируется больше привлекать украинских военных к учениям вместе с войсками Альянса. Кроме того, немаловажное значение имеют и мероприятия, направленные на охрану стратегических объектов, расположенных на территории Украины.

Что касается присутствия войск НАТО в Украине, то пока этот вопрос не затрагивался, хотя, как утверждает генеральный секретарь НАТО, в случае крайней необходимости, Альянс может себе позволить ввести в Украину свои мобильные подразделения.

Напомним, что эта конференция прошла после обращения правительства Украины к НАТО по вопросу поставки радарного оборудования для укрепления своей границы. В заключении стоит отметить, что представители НАТО также намерены помочь украинским военным практическими советами по укреплению оборонной мощи страны и усилению боеспособности украинской армии.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.04.14 - 12:32

Рейтинг: