В Чили произошло сильное землетрясение, есть жертвы



2 апреля возле северо-западного побережья Чили произошло мощное подводное землетрясение магнитудой около 8,2 балла.

Согласно заявления главы чилийского МВД, жертвами землетрясения стали четверо мужчин и одна женщина. Причиной смерти стали сердечные приступы и травмы, полученные вследствие обрушения зданий. Также он сообщил, что руководством страны были частично сняты предупреждения о цунами для южной части тихоокеанского побережья.

По мнению Геологической службы США, эпицентр подземных толчков располагался на глубине около 10 км и на расстоянии 86 км на северо-запад от чилийского портового города Икике. С целью предотвращения жертв с побережья была проведена эвакуация порядка ста тысяч жителей всвязи с угрозой возникновения цунами.

Результатом происшествия на большинстве затронутых бедствием территорий стали незначительные повреждения зданий и дорог. В наибольшей степени пострадала провинция Арика, где в ряде населенных пунктов нарушена подача электроэнергии и зафиксированы случаи мародерства. Кроме того, из женской тюрьмы города Икике был совершен побег группой заключенных в количестве около 300 человек. С целью предотвращения дальнейшего нарастания криминогенной обстановки в районы, получившие наибольший ущерб от стихии, стягиваются вооруженные силы.

Данный регион земного шара характеризуется значительной сейсмической активностью. В значительной степени такая ситуация связана с наличием ряда активных вулканов на территории страны. Наиболее активные из них, Льяйма и Чайтен, расположены на юге, но учитывая возможности по распространению подземного напряжения и нахождение страны на территории полосы вулканов протяженностью около 40 тыс. км частые возникновения землетрясений не являются неожиданностью для населения.

На правах ркламы: Интернет - магазин "Телемарт" предлагает большой выбор качественной бытовой техники по самым низким ценам. Дешевле вы не найдете нигде! Только на сайте telemart.com.ua вы сможете приобрести новый телефон, телевизор, ноутбук или планшет по акционным ценам. Гарантия производителя. Каталог продукции регулярно обновляется.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

7.04.14 - 12:06

Рейтинг: