Металлопрокат увеличивает сводные индексы



Несмотря на довольно нестандартную и крайне опасную ситуацию в Украине, сталелитейные и сталепрокатные заводы все-таки на покой не собираются и работают в штатном режиме, чего не скажешь, к примеру, о японцах. По последним сводкам за январь-февраль текущего года экспорт японских черных металлов снизился до 3,3 миллионов тонн в январе, что категорически подтверждает уже пятимесячный спад производства. Возможно, как утверждают некоторые эксперты в этой области, такая ситуация связана с понижением спроса на металлопрокат в Северной Корее, которая является наиболее значимым импортером. Да что говорить, ведь 3 млрд. 120 млн. долларов США за январь соответствует 4,7 процента падения за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, украинский рынок, как ни странно, демонстрирует повышение по всем показателям. Так, например, рост цен в процентном соотношении поднялся на фондовых биржах до 4,33 или до 11,29 пункта.

Самое интересное заключается в том, что подорожание касается всего спектра металлопродукции, неважно, что это, прокатная сталь, трубы, уголок, балка, швеллер или медная лента. Но! Повышение котировок не прошло так уж бесследно, как думают некоторые. Дело в том, что украинские производители просто отреагировали на недавнюю девальвацию гривны по отношению к внутреннему рынку и попросту подняли цены на свою продукцию. Особенно сильно это выразилось в области длинномерного проката. Первыми стали такие гранды рынка и производства «Метинвест» и «УГМК». Чего ожидать далее? По всей видимости, к ним присоединятся и более мелкие компании. А если взять в расчет нестабильность в стране, то, по сути, никто вообще не может предположить, что будет с ценами и индексами котировок.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

10.03.14 - 18:32

Рейтинг: