Новости депозитного рынка Украины



Не так давно был опубликован список банков, которые лидируют в Украине по оттоку депозитных вкладов от населения. Неудивительно, ситуация в стране далека от стабильности, а население не хочет потерять вклады, например, из-за того, что будет введено чрезвычайное положение, когда довольно сильно будут ограничены все без исключения финансовые операции. Однако, по мнению многих экспертов и финансовых аналитиков, это не главная причина. Учитывая это, многие всё чаще прибегают к услугам по скупке серебряного лома.

Что касается ситуации с денежными вкладами, первые строчки заняли такие именитые банки, как Райффайзен Банк Аваль, Брокбизнесбанк, УкрСиббанк, Кредитпромбанк, Альфа-Банк, УниКредитБанк (0,2 млрд грн) и ВТБ Банк. Как видно из статистики, лидирующее положение занял Райффайзен Банк Аваль, у которого сокращение вкладов достигла более одного миллиарда гривен. В принципе, этот банк особо и не гонится за средствами вкладчиков, предлагая самые низкие по Украине проценты по вкладам на уровне всего лишь 11%. Что касается остальных финансовых учреждений, то отток депозитов обусловлен в них, с одной стороны, вялым кредитованием (депозитные деньги будет просто некуда девать, а кредиты дохода не принесут), а с другой стороны, ужесточение правил сохранения депозитных вкладов со стороны Национального Банка Украины (правил участия в Фонде гарантирования вкладов). В основном, эти банки предпочитают привлекать более дешевые средства, скажем, от корпоративных клиентов, материнских компаний из-за рубежа или просто на межбанке.

Не менее остро в последнее время поставлен и вопрос, что же будет с долларом. Не так давно в СМИ появилось множество сообщений о том, что Америка в ближайшее время не поднимет планку внешнего государственного долга, это может привести к дефолту в самих США, а также, негативно отразиться на экономике европейских стран, вызвав новый мировой кризис. Само собой разумеется, что проценты по депозитным вкладам являются меньшими, по сравнению с гривной. Если что-то случиться с долларом, то на таком вкладе можно будет здорово потерять. Да и ограничение продажи валюты, недавно принятое в Украине, только вызывает сомнение в целесообразности вклада (независимо, доллар это или гривна).

В общем и целом, населению остается только надеяться на благоприятное разрешение ситуации на украинском депозитном рынке, поскольку, сам депозитный вклад (в нормальных условиях функционирования финансовых институтов и учреждений) является одним из самых надежных и выгодных способов хранения денежных средств.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

12.02.14 - 20:50

Рейтинг: