Украина отказалась от поставок газа из Европы



Последние газовые договоренности Украины с Россией носят позитивный характер. Украина 17 декабря 2013 года получила значительные уступки в цене на газ. И теперь цена на российский газ снижена, буквально на треть, что составляет за одну тысячу кубометров 268,5 долларов. Таким образом, Украина перестала нуждаться в закупках газа из Европы и ровно с 1 января 2014 года эти поставки прекратились. Оперативные сведения по этому вопросу представили операторы газотранспортных систем Польши и Венгрии. Ссылаясь на свои данные, они сообщили, что общая сумма объема импорта природного газа из этих стран в 2013 году составила 1,977 миллиарда кубометров.

Итак, Венгерская компания FGSZ Ltd, которая в 2013 году поставляла газ на Украину в объеме 1,127 миллиарда кубометров, в декабре снизила свои поставки до 93,8 миллионов кубометров. Польская компания PGNiG, в свою очередь, тоже представила свои данные, согласно которым, в декабре 2013 года по польскому маршруту в Украину было доставлено 23 миллиона кубометров газа, по сравнению с предыдущим месяцем, это в четыре раза меньше. Суточные поставки в декабре составили объем от 0,3 до 1,4 миллиона кубометров. Прокачка газа в декабре осуществлялась всего 25 из 31 дней. Общая сумма импортированного польского газа составила 850 кубометров.

Напомним, что 17 декабря 2013 года в Москве состоялась двусторонняя встреча Президентов России и Украины, В. Путина и В. Януковича, в ходе которой были достигнуты специальные договоренности о поставках газа из России в Украину, а в частности, была пересмотрена цена на газ, то есть, ее снижение. Теперь Украина получает газ по цене 268,5 долларов вместо 400 долларов за одну тысячу кубических метров.

На правах рекламы: База Риелтор уже много лет работает на рынке информации и успешно помогла множеству клиентов. Огромный выбор недвижимости, от простых квартир и до изысканных особняков вы найдете на сайте базы недвижимости, без посредников. Аренда, купля и продажа, у нас вы найдете именно то, что нужно вам.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.01.14 - 14:56

Рейтинг: