После снижения цены газ и отопление не подешевеет



Не смотря на то, что президент Янукович на прошлой неделе договорился с Владимиром Путиным о снижении цены на газ, для украинцев на тарифах это никак не отразится, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Открывая 25 декабря заседание правительства, Азаров сделал заявление о том, что Кабмин не будет в самое ближайшее время снижать для населения тарифы на газ и отопление. Это связано с тем, что население оплачивает только часть окончательной цены на газ по заданным тарифам, а остальное компенсируется из государственной казны, заметил Николай Азаров.

Премьер-министр привел в качестве примера расчет цены на 1000 кубических метров газа. Из $400 за 1 кубометр потребитель оплачивает только $90, а разницу в $310 оплачивает государство. Поэтому в ближайшее время говорить о том, что украинцы выиграли от договоренностей президентов Путина и Януковича о снижении цены на газ, не приходится. Для конечного потребителя цена на газ не изменится, вне зависимости от того, по какому тарифу оплачивается кубометр голубого топлива.

В то же время Николай Азаров заметил, что в последующем возможно снижение тарифов на газ для населения, но это произойдет только после постепенного и эффективного внедрения системы экономии и эффективного использования газа и производимой тепловой энергии на производстве. Как только проведенный ряд мероприятий по энергосбережению на предприятиях и производствах станет давать свои положительные результаты, и это отразится на экономике страны в целом, вопрос о снижении тарифов на газ для населения будет снова подниматься на заседании Кабинета министров.

На прошлой неделе Украина и Россия достигли ряда соглашений, в ходе которых «Газпром» существенно снизил цену на 1000 кубических метров газа, что позволит правительству Украины экономить в год не менее $ 3 миллиардов.

На правах рекламы: Хотите быть квалифицированными во многих вопросах и юридически подкованными? Предлагаем услуги нашего сайта. У нас вы найдете ответ на вопрос куда писать жалобу на жкх и еще очень много полезной информации.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

25.12.13 - 21:33

Рейтинг: