Мошенники в Интернет-шопинге



Буквально на днях «Почта России» опубликовала данные о новом виде мошенничества, с которым все больше и больше сталкиваются покупатели при покупке товаров в Интернет-магазинах. Естественно, многие начали бить тревогу, поскольку, число обманутых покупателей растет с каждым днем. В отличие от этих мошеннических ресурсов, на сайте http://cashmerebox.com.ua/ вы всегда сможете приобрести качественную одежду.

Как выяснилось, создатели обманной схемы не стали изобретать что-то новое и пошли давно известным путем. Сама же схема, как оказалось, проста до ужаса. Прежде всего, мошенники создают во Всемирной паутине подставной магазин с заведомо заниженными ценами на определенные группы товаров. Цены могут отличаться от аналогичных предложений в 2-3 раза. Именно на это и «ведутся» доверчивые покупатели, желающие сэкономить. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. После заказа товара, система присылает заказчику квитанцию об отправке товара в электронном виде, после чего, так называемый, «продавец» просит оплатить товар. Естественно, у большинства людей подозрений это не вызывает, товар-то ведь уже отгружен. Ничего не подозревая, покупатель незамедлительно оплачивает груз, переводя необходимую денежную сумму на счета мошенников. Теперь начинается самое интересное. Когда все мыслимые и немыслимые сроки доставки истекают, покупатели начинают обращаться в почтовое отделение, на которое якобы и была отправлена посылка с товаром. Однако, в отделениях почты сотрудники просто разводят руками, ведь никакой посылки на самом деле и в помине нет. После предъявления квитанции об отправке посылки выясняется, что она липовая. Понятно, что попытки разыскать «отправителя» оказывается крайне затруднительным делом, и попытки в большинстве случаев ни к чему не приводят. В некоторых случаях мошенники просят оплатить не всю сумму, а только затраты, связанные с отправкой товара, для того, чтобы компенсировать расходы «отправителя». Такая схема вызывает явно меньше подозрений, но за счет большого количества клиентов можно нажиться довольно крупно.

При совершении покупок в данном случае стоит обратить внимание на то, что не следует перечислять средства на электронные кошельки. Также нужно требовать контактный телефон с указанием всех паспортных данных. Ни в коем случае нельзя доверять продавцам, которые предлагают держать связь только при помощи электронных средств. Кроме того, обращайте внимание на цену. Если она уж слишком низкая, Вас явно хотят обмануть.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.11.14 - 14:14

Рейтинг: