Хороший и недорогой– бывают ли такие смартфоны?



Технологии неумолимо идут вперед и сегодня смартфон, который раньше представлял собой просто «раздутый» телефон, является незаменимым электронным помощником, в значительной степени облегчающим нашу жизнь.

Сегодня при помощи смартфона мы можем не только общаться посредством сотовой связи. Для нас открыта мировая информационная сеть и практически безграничные возможности различных мультимедийных и прикладных программ. То есть фактически мы сделали свою жизнь в информационной эре максимально комфортной. Пробки, незнакомые города, отсутствие времени… – со смартфоном этих проблем просто не существует.

Однако есть в этой ситуации и другой аспект. На данный момент действительно качественные устройства зачастую имеют цену, явно не соответствующую их возможностям. То есть производители стремятся реализовать в новых моделях гаджетов максимум новинок, не особо задумываясь о том, нужны ли эти новинки пользователю. В результате потребитель платит за то, что ему попросту не нужно. Это не справедливо, хоть и во многом закономерно. Сегодня на примере популярных смартфонов от HTC (HTC Explorer A310e) и Fly (Fly Evoke (IQ430) мы попробуем разобраться, стоит ли переплачивать за раскрученный бренд, или качественный смартфон действительно может быть недорогим. 

HTC Explorer A310e:хороший…

HTC Explorer A310e представляет собой качественный смартфон с процессором умеренной мощности. Одно ядро с тактовой частотой 600 МГц вполне способно «тянуть» несколько окон интернет-браузера с одновременно работающим музыкальным проигрывателем. Также обладатели этого гаджета не заметят никаких проблем в процессе использования любых приложений, кроме тех, что оснащены мощным графическим движком. По той же причине игры и фильмы хорошего качества будут недоступны пользователям этой модели.

В особенности стоит отметить ПО, которым снабжен этот девайс. Тайваньские производители установили на HTC Explorer A310e актуальную на тот момнет времени ОС Android 2.3. Но сейчас, к сожалению, это морально и физически устаревшая версия Андройда, которая отличается слабой оптимизацией и немалым количеством багов. Вероятно, пользователю тайваньского устройства придется неоднократно столкнуться с фактом несовместимости используемого им ПО и приложения, которое он захочет установить.

Что же касается экрана, то это неплохой емкостный мультитач с диагональю 3,2 дюйма. Цветовая гамма дисплея находится на достойном уровне, выдавая яркое, качественное изображение. И даже читая электронную книгу длительное время пользователь вряд ли почувствует в глазах сильное напряжение.

В устройство может быть установлена лишь одна сим-карта. Зато есть хороший модуль 3G, а также Wi-fi и Bluetooth интерфейсы. При этом объем оперативной памяти (512 Мб) явно не соответствует мощности процессора. То есть теоретически с такой «оперативкой» вполне можно было бы и в игры поиграть и фильмы посмотреть. Но, увы, тактовая частота процессора не позволяет это сделать.

И с учетом этого факта вдвойне непонятна цена устройства. Она явно не соответствует возможностям гаджета, что отлично видно, если сравнить его с прямым конкурентом. 

Fly Evoke: …и недорогой

Это устройство соответствует той же ценовой категории, что и HTC Explorer A310e. Однако технические характеристики гаджета от Fly… впрочем, вы сейчас все увидите сами.

Этот стильный и безупречно эргономичный девайс снабжен 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1000 МГц. Этих показателей вполне достаточно для того, чтобы работать с любыми офисными, навигационными или мультимедийными приложениями. Более того, в сочетании с мощным видеопроцессором PowerVR гаджет вполне способен проигрывать фильмы хорошего качества или без лишних «тормозов» запускать игры с достойной графикой.

При этом, наслаждаться возможностями Fly Evoke пользователю помогает программное обеспечение устройства. Здесь предустановлена OS Android 4.1, которая великолепно подходит к «железу» устройства, обеспечивая максимальный уровень оптимизации. В результате пользователь за время эксплуатации устройства столкнется с минимальным числом различных глюков и подтормаживаний.

Если говорить об экране «флая», то в сравнении с аналогичным элементом конструкции HTC Explorer A310e британский гаджет выигрывает абсолютно во всем. Во-первых, он больше (3,5-дюйма против 3,2). Во-вторых, цветная TFT матрица при отличных углах обзора имеет качественную и достаточно реалистичную цветопередачу. То есть на таком экране смотреть фильм не только удобно, но и приятно.

При этом высокоскоростной модуль 3G, а также современные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth отлично дополняются возможностью установки сразу двух сим-карт, значительно раздвигая коммуникативные функции гаджета. То есть даже в плане связи британец значительно превосходит своего тайваньского конкурента.

А двухлетняя гарантия на смартфоны на андроиде от Fly станет дополнительным бонусом и уверенностью в долговесности и надежности устройств. 

Fly –ответ на главный вопрос

Таким образом, элементарный анализ двух конкурентных моделей отлично демонстрирует тезис, обозначенный во вступительной части данной статьи. Актуальные технологии при грамотной стратегии вполне способны создавать действительно качественные, производительные и статусные устройства, которые, помимо прочего, будут отличаться приемлемым ценником. Именно поэтому компания Fly на сегодняшний день является четвертым в мире производителем смартфонов. При этом логично предположить, что руководство фирмы не планирует останавливаться на достигнутом, а значит, великолепные устройства от Fly будут доступны нам и в будущем.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

12.11.13 - 17:19

Рейтинг: