Как выбрать хорошие летние шины



Любой водитель всегда заботится о безопасной и комфортной езде на своем автомобиле. Он, как нельзя лучше, подготавливает свой автомобиль к зимним гололедам и снегам, а также, к весне и лету, потому что дорожные условия в это время значительно отличаются друг от друга. Одним из главных критериев безопасности являются автомобильные шины, и их необходимо иметь в наборе, который состоит из одного комплекта зимней и одного комплекта летней резины. И, чтобы долго не раздумывать, лучше будет, если выбор будет сделан в пользу популярных автомобильных шин hankook ventus prime, которые хорошо сцепляются с поверхностью дороги и обеспечивают комфортную езду.

Как выбрать хорошие летние шины

Прежде чем выбрать что-то, стоит разобраться в некоторых тонкостях летней и зимней резины. Некоторые считают, что «переобувать» свой автомобиль вообще не стоит. Но все дело в том, что эти два типа шин отличает разный рисунок протектора, да и изготавливаются они из разного качества резины. Зимняя шина - из более мягкой резины, чтобы  в зимние морозы обеспечивать хорошее сцепление колес с дорогой, а летняя - из более жесткой, чтобы в жару она не размягчалась. Существует и всесезонная резина, но она хуже справляется со своими обязанностями и поэтому, не стоит здесь экономить.

Вопрос, какие лучше шины выбрать именно на лето интересует многих водителей. Следует знать, что самое лучшее сцепление обеспечит шина, обладающая ассиметричным рисунком и, чем больше глубина рисунка протектора, тем надежнее и увереннее становится езда по мокрой дороге. И кроме этого, на летних шинах имеются специальные канавки, которые выталкивают воду во время езды. На такую резину обычно ставится маркировка Aqua - «вода» или Rain – «дождь». Для сухого асфальта лучше всего подходят летние шины с  V-образным протектором. И еще, в технической документации обслуживания авто должны указываться типоразмеры шин, которые должны использоваться в то или иное время. От этих типоразмеров ни в коем случае нельзя отступать. Например, если длина окружности шины не будет совпадать, то показаниям спидометра можно не верить, потому что скорость и километраж будут показываться неправильно. И еще, летом надо ставить широкие шины, а зимой более узкие.

На лето лучше выбрать шины с усиленными  боковыми частями, потому что они более жесткие, но не сильно комфортные, однако, учитывая наши дороги с ямами, ухабами и выбоинами, они менее травматичные и служат несколько дольше.

Чтобы не прогадать и сделать правильный выбор, стоит проконсультироваться со специалистами шиномонтажа или сервисного центра. Они-то и подскажут более надежные марки изготовителей, или какие свойства должна иметь летняя резина.

Автомобильная шина - высокотехнологичная автомобильная деталь, от качества которой зависят человеческие жизни и поэтому, к ее выбору надо подходить основательно, с определенными знаниями и соблюдениями правил хранения, установки, эксплуатации и использовании ее точно в сезон. Все это позволит уверено, надежно и крепко держать руль в дороге.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

18.06.13 - 22:55

Рейтинг: