В Киеве все активнее скупается недвижимость для заработка



Недавний анализ, проведенный сразу несколькими аналитическими агентствами столицы Украины, показал достаточно интересные результаты. Прежде всего, бросается в глаза тот факт, что недвижимость в Киеве уж не приобретается для того, чтобы там жить самому. Все больший упор делается на сдачу квартир в наем. Цены соответствующие, причем зависят они не столько от района расположения домов, сколько от колебаний курса доллара. Естественно, если тут имеется еще и качественный ремонт квартир, а также наличие мебели или бытовой техники, цена может превышать стандартную в полтора-два раза.

Как показывает последнее исследование рынка недорого жилья, спрос на такие квартиры увеличился с 15-20 до 30%. Как отмечает Президент международной ассоциации недвижимости ФИАБСИ-Украина, Александр Бондаренко, рынок недвижимости по Украине в целом выглядит достаточно спокойно. При этом интерес к перепродаже новостроя значительно упал и в ближайшие 2 года не то что не принесет прибыли, но и моет оказаться абсолютно нерентабельным. Зато владельцы недвижимости, сдающие ее в наем по самым скромным подсчетам могут получать до 10% прибыли в валюте.

Кстати сказать, очень многие скупщики квартир или домов, сейчас рассматривают недвижимость как альтернативу банковским вкладам. Как известно, в связи с недавним сокращением огромного количества банковских учреждений, доверие к самой банковской системе Украины было очень сильно подорвано, и люди не спешат нести свои деньги, чтобы оформить депозитный вклад, считая, что в любой момент могут его лишиться.

Зато «работающая» недвижимость может принести прибыли гораздо больше. По словам того же г-на Бондаренко, вложенные сегодня в покупку недвижимости средства, в среднем могут окупиться через 3-5 лет, не более. А если учесть, что многие арендаторы жилья платят владельцу в валюте, то при нынешних скачках курса доллара, этот срок может сократиться достаточно сильно.

На фоне всего этого интересно выглядит ситуация, что как только происходит скачок доллара, сразу появляются инвесторы. Как только доллар останавливается, рынок затихает. По словам главы холдинговой компании «Киевгорстрой», Игоря Кушнира, а сегодня по сравнению с прошлым годом жилья в выражении квадратных метров продано на 30% меньше. Зато за счет роста валютного курса компания получила ощутимую прибыль.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

18.11.15 - 13:27

Рейтинг: