Украина будет отдавать долг Китаю кукурузой



Оказывается, китайцы любят кукурузу не меньше, чем украины баклажанную икру. Украинское правительство приняло решение отдать Китаю 3 миллиарда долларов кукурузой. Таким образом, государство рассчитается с кредитом по бартеру. На данный момент завершена стадия согласования фитосанитарных требований для экспорта в Китай этой культуры. Теперь появилась возможность поставлять кукурузу в рамках погашения кредита на развитие проектов украинского агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс- службе Министерства аграрной политики и продовольствия, цитируя Николая Присяжнюка.

Как сообщили в ведомстве, в минувшую пятницу 9 ноября в Пекине был подписан протокол между Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина растений Китайской Народной Республики и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Согласно данному договору, предоставлена возможность поставлять кукурузу на территорию Китая, если будут соблюдаться все фитосанитарные требования. По словам Николая Присяжнюка, это основной документ, который обеспечит возможность выполнения кредитных обязательств.

Кроме того, как заявил министр, поставки украинской кукурузы будут осуществляться соответственно межгосударственным соглашениям, а также частными компаниями по заключенным с ними соглашениям. В том числе в ближайшее время Китай получит список украинских предприятий, которые заинтересованы в экспортных операциях и соответствуют фитосанитарным требованиям.

Николай Присяжнюк также заявил о том, что сотрудничество с Китаем продолжает развиваться, и на данный момент уже поданы заявки на согласование фитосанитарных требований на поставки пшеницы, ячменя, рапса и сои. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, потенциал украинской кукурузы в 2012-2013 гг был оценен в 12,5 миллионов тонн, из которых на сегодняшний день экспортировано почти 3 миллиона тонн. Согласно установленным квотам, Китай планирует в 2012 году импортировать 6 миллионов тонн кукурузы, а в следующем году этот объем составит уже 8 миллионов тонн.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

14.04.13 - 13:46

Рейтинг: