Шотландия получила шанс стать независимой



В Эдинбурге было подписано соглашение между премьер-министром Великобритании и первым министром Шотландии Алексом Сэлмондом о проведении референдума, на котором будет рассматриваться вопрос о независимости Шотландии. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте британского правительства.

В соглашении указано, что плебисцит будет организован до окончания 2014 года, но конкретную дату еще предстоит назвать парламенту Шотландии. Также шотландскому правительству необходимо подготовить для избирателей вопрос, текст которого подлежит утверждению британской избирательной комиссией. Согласно отдельному пункту договора, в предстоящем референдуме смогут принять участие лица, достигшие 16-ти лет.

Напомним, вопрос о выходе из состава Соединенного королевства и предоставлении Шотландии статуса независимого государства Сэлмонд, который возглавил Шотландскую национальную партию, поднял еще в 2007 году. Однако на рассмотрение этот вопрос был вынесен только в 2011 году, когда Шотландская национальная партия набрала необходимое число голосов, чтобы сформировать правительство большинства.

Результаты опроса TNS-BMRB, проведенного в октябре, показали, что за независимость Шотландии от Великобритании проголосовали 28 процентов респондентов и 53 – против. В то же время в июле текущего года противников было 50 процентов, а сторонников – 30.

Против отделения Шотландии выступает Кэмерон, его партнер по коалиции – лидер либеральных демократов Ник Клегг, а также его оппонент – глава Лейбористской партии Эд Милибэнд.

На правах рекламы: Ищите новую ткань для оббивки дивана, или для нового оригинального постельного белья? Предлагаем ткани оптом. Предлагаем большой выбор тканей на все случаи жизни. Огромный ассортимент и доступные цены.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.03.13 - 21:28

Рейтинг: