Украина предупредила российских коллег о сокращении объема импортируемого газа



Украина со своей стороны уже предупредила коллег из Российской Федерации о предстоящем сокращении объема закупок газа в следующем году до 18 миллиардов кубометров. Когда министру угольной промышленности Украины Юрию Бойко задали вопрос о том, какой была реакция России, он отметил, что пока реакции российских коллег ожидать рано, так как официально предложение еще не было им представлено.

«Как только мы официально оформим и предоставим наше предложение, тогда, я надеюсь, мы и узнаем, как отреагировала Россия» - ответил Юрий Бойко.
По словам министра угольной промышленности Украины, на сегодняшний день украинское государство только проинформировало российскую сторону о своих намерениях.

Начиная с 1 ноября текущего года «Нафтогаз Украины» начал осуществлять поставки газа, который приобретается у трейдера - немецкой компании RWE и импортируется на территорию украинского государства через Польшу. Как сообщили представители польской компании «Gaz-System», подписанный с Украиной договор предусматривает «нерегулярные поставки» на данном этапе на уровне около 4 миллионов кубометров в сутки.

Напомним, ранее заместитель главы компании «Газпром» Александр Медведев заявил о том, что «Газпром» рассчитывает на объем экспорта газа в Украину в следующем году в объеме 4 миллиона кубометров газа. Однако, в тот же день министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что этот показатель не превысит 27 миллиардов кубометров как в текущем, так и в следующем году.

Как сообщалось ранее, глава украинского государства Виктор Янукович заявил о том, что государство вынуждено сокращать объемы поставок российского газа, так как находится в условиях ценового давления. Таким образом, в 2013 запланировано приобрести 18 миллиарда кубометров. Согласно данным Государственной службы статистики, в целом объем импортного газа из России в Украину в 2011 году составил 40 миллиардов кубометров, что в стоимостном выражении составило 12.361.172 миллиарда долларов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

30.11.12 - 22:59

Рейтинг: