Некоторые группы дорожных знаков



Как известно, в настоящее время существует восемь основных групп дорожных знаков.Более подробно в рамках данной статьи можно рассмотреть лишь несколько из них.

Предупреждающие указатели считаются самыми распространенными. Если водитель сталкивается с таким указателем на дороге, но по сути никаких особых действий ему предпринимать не придется. Единственное, на что потребуется обратить особое внимание, так это на указанное расстояние. Например, как правило, на таких приспособлениях указано, что до опасного участка или поворота примерно от 100 метров и так далее. Также необходимо знать, что игнорирование таких предметов уже может повлечь за собой некоторые действия, за которые предусмотрены штрафные санкции. Иными словами, если пропустить указатель, который говорит об опасном повороте и начнет на данном участке совершать обгон иного транспортного средства, есть большая вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия, потому, за подобные действия налагаются приличные штрафы. Никаких проблем в данной ситуации не произошло бы, если бы водитель не проигнорировал указатель, и не стал бы совершать неправильные действия. Вот в этом вся суть предупреждающих знаков. Она чем-то похожа на назначение таких предметов, как сигнальные конусы, так как они тоже являются определенными предупреждающими средствами.

Еще одной группой описываемых предметов являются знаки приоритета. В отличие от тех же предупреждающих, они устанавливают особое право преимущества, касающиеся пересечений проезжей части, например, также каких-то опасных и узких участков на трассе и так далее. За нарушение правил, которые указаны на таких приспособлениях, можно получить штраф, размер которого может достигать 1000 рублей. В настоящее время существует 13 таких указателей, при желании водитель может запомнить их все и тем самым избежать возможных проблем.

Можно упомянуть также о группе запрещающих средств. Как видно из названия, они категорически препятствуют выполнять водителю те или иные действия. Данный раздел достаточно обширный, так как, например, обозначения таких указателей совершенно не всегда соотносятся с тем смыслом, который они несут, потому для их более подробного рассмотрения потребуется одна отдельная статья. Можно отметить только то, что из данной категории чаще всего на дороге можно встретить такие знаки, как «кирпич», запрещающий въезд куда-либо. Кроме того, нередко можно столкнуться с предметами, которые не дают возможность совершить обгон, поворот, превысить скорость или осуществить стоянку.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

9.10.12 - 13:15

Рейтинг: