На Генеральной ассамблее ООН приняли декларацию о приверженности принципу верховенства власти



В рамках 67-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН главы государств и правительств более, чем 40 стран Мира, приняли декларацию, в которой подтверждается их приверженность принципу верховенства права. В общей сложности на собрании были представлены около 90 государств.

«Мы согласны с тем, что нашими коллективными ответными действиями на проблемы и возможности, которые возникают в результате множества сложных социальных, политических и экономических реформ, должно руководить верховенство права, так как оно представляет основу дружественных и равноправных отношений между государствами, а также основой формирования равноправного справедливого общества» - указано в декларации.

Кроме того, в декларации содержится требование ко всем государствам об уважении прав человека и о невозможности оставлять безнаказанными массовые преступления.

В свою очередь глава иранского государства Махмуд Ахмадинеджад, который в последний раз принимал участие в Генеральной ассамблее ООН в качестве президента Ирана, призвал с трибуны ООН полностью преобразовать Совет Безопасности ООН, в котором правом принятия решений и правом вето были наделены только пятеро его постоянных участников – Российская Федерация, США, Великобритания, Франция и Китай.

«В управлении миром и разработке норм и решений на международном уровне должны иметь равные возможности принимать участие все государства» - заявил глава иранского государства. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в момент открытия сессии также заявил, что все государства должны быть привержены одинаковому применению законов на национальном и международном уровнях. «Мы не можем дать подорвать справедливость политическим эгоизмом. Не должно быть избирательности в применении резолюций, законов и решений» - заявил Пан Ги Мун.

Напомним, в ходе встречи Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада предпринять все возможные меры для того, чтобы убедить мировое сообщество в мирном характере ядерной программы Ирана.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.09.12 - 11:09

Рейтинг: