Антимонопольный комитет Украины оштрафует «МТС» и «Киевстар», если цены на услуги мобильной связи не будут снижены



Антимонопольный комитет Украины заявил о своем намерении применить штрафные санкции к компаниям «Киевстар» и «МТС», поскольку в то время, как цены для одних пакетов снижаются, для других – тут же повышаются. В связи с этим, антимонопольный комитет направил официальные письма руководству вышеуказанных компаний, суть которых заключается в рекомендации понизить тарифы на услуги связи.

Напомним, с 1 июня 2012 года внутренние звонки МТС подорожали на 50%, что составило 0,75 грн за минуту разговора, а звонки на другие операторы мобильной связи теперь стоят 1,20 грн за минуту.

Кроме того, ранее компания «Киевстар» подняла стоимость СМС и ММС в разных пакетах на 20%, при этом для некоторых пакетов была введена также ежедневная абонентская плата.

«Компании «Киевстар» и «МТС» на наши письма ответили заявлениями о том, что уже понизили тарифы. В настоящее время по этому вопросу ведется расследование, но по предварительным результатам проверки уже можно сказать, что тарифы снижены не были. Пока в одном пакете цены снижают, в другом их тут же повышают. Однако расследование еще не окончено, ведь нужно проверить все тарифы и услуги, что займет много времени. Но, если цены на услуги связи указанных компаний так и не изменятся, мы будем вынуждены применить штрафные санкции» - прокомментировали ситуацию сотрудники пресс-службы Антимонопольного комитета Украины.

Сами операторы утверждают, что с тарифами давно разобрались. Так, по их словам, в тарифном плане «Классический» компании «Киевстар» звонки внутри сети стали дешевле от 0,15 грн до 0,01 грн за минуту разговора, а стоимость СМС упала с 0,50 грн до 0,35 грн.

Практически то же утверждают и в компании «МТС»: «С 1 августа мы снизили все тарифы. В целом все цены были снижены более чем в 30 тарифных планах. Снижение цен составило 14%, а по отдельным направлениям – 20% и более, а коснулось оно почти 7 миллионов абонентов. Так что мы с полной серьезностью отнеслись к рекомендациям в письмах от Антимонопольного комитета Украины» - заявила пресс-секретарь компании «МТС» Виктория Рубан.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.09.12 - 11:03

Рейтинг: