«Алания». Игрок трех континентов



В нынешнем сезоне ряды элитного дивизиона пополнились саранской «Мордовией» и «Аланией» из Владикавказа. «Красно-желтые» стартовали не лучшим образом: восемь очков в восьми матчах. На конец июля пришлись вполне ожидаемые поражения от столичного «Спартака» (1:2) и казанского «Рубина» (1:3). Затем подопечные Валерия Газзаева от души «оторвались» на текущем лидере первенства — грозненском «Тереке» — 5:0. В четвертом туре «Алания» расписала результативную ничью с московским «Локомотивом» — 2:2. Далее последовала домашняя виктория над «Кубанью», ничья с «Амкаром» и два гостевых поражения — от «Ростова» (1:3) и ЦСКА (0:2). Владикавказцы расположились на 11-й строке в турнирной таблице, однако их выступления примечательны совсем не этим. Невозможно переоценить вклад (пусть даже по прошествии всего-то восьми туров) бразильского легионера «Алании» - Данило Монтечино Неко. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Не самый габаритный нападающий (ростом 174 см при весе в 70 кг) отыграл семь сезонов в бразильском «Понте-Прета». Неко провел в составе «Макаки» 156 матчей, в которых забил 81 гол. В 2010 году судьба забросила футболиста в Азию: Данило был арендован южнокорейским «Чеджу Юнайтед». В составе своего нового клуба форвард отыграл 29 матчей (12 раз Неко играл в стартовом составе) и забил 6 мячей. Во многом благодаря его игре, «Чеджу Юнайтед» завоевал серебряные медали в чемпионате. Аренда подошла к концу, и зимой 2011 года 26-летний игрок был вынужден сменить клуб. Тут-то его и подкараулила «Алания». И, надо сказать, нападающий пришелся ко двору во Владикавказе. Казалось бы, смена декораций должна была происходить крайне болезненно, однако Неко доказал обратное. Вот что он сказал по этому поводу: «В России я адаптировался без проблем. Они бы наверняка были, если бы после Бразилии я не поиграл еще в Корее. Быстро освоился в российской Премьер-лиге, наверное, еще и потому, что год провел в первом дивизионе, который стал для меня первой ступенькой в вашем футболе. Поэтому и на вторую взошел без затруднений. Причем не ожидал, что играть в Премьер-лиге окажется легче, чем эшелоном ниже».

В минувшем сезоне в полной мере раскрыться у форварда не получилось: в рамках Футбольной Национальной Лиги в 28 матчах он сумел отличиться лишь четыре раза. В составе владикавказского клуба Данило стал финалистом Кубка России-2010/11, а после повышения «Алании» в ранге футболист начал раскрываться в полной мере. В семи матчах этого сезона Премьер-лиги бразилец забил шесть мячей. Касательно перспективы стать лучшим бомбардиром российской Премьер-лиги форвард отвечает следующим образом: «Я работаю над этим. Моя задача – забивать и этим помогать команде. Если мне удастся стать лучшим бомбардиром, я, конечно, буду не против».

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

25.09.12 - 17:44

Рейтинг: