Госслужащие заплатят налоги со взяток



Прокуратура Облонского района города Киева напомнила сотрудникам районной налоговой инспекции о законе, согласно которому последние обязаны взыскать определенную сумму налоговых обязательств в пользу государственного бюджета Украины со взяток, за которые были осуждены трое киевских чиновника.

Напомним, в прошлом году Оболонский районный суд столицы привлек к уголовной ответственности трех должностных лиц контролирующих органов за получение взятки.

Согласно решению суда, виновными в получении взятки были признаны: сотрудник налоговой инспекции, пожарный и служащий столичного управления по делам защиты прав потребителей. Первого уличили в получении взятки в размере 3 000 долларов, второго – в размере 5 000 гривен, а третьего – 3 000 гривен.

Сотрудники прокуратуры напомнили о том, что согласно действующему законодательству, средства, полученные в качестве взятки, должны включаться в налогооблагаемую часть дохода налогоплательщика в размерах, определенных судом, независимо от меры наказания.

Как стало известно, все трое нарушителей, относительно которых вступили в силу решения суда, в поданных декларациях о доходах физических лиц за 2011 год не были включены суммы полученных взяток, что фактически означает неуплату налога. На данный момент бывшие госслужащие сняты с ранее занимаемых должностей, а также их обязали уплатить налог с полученных взяток в размере 15% от суммы средств, полученных в качестве взятки.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

25.09.12 - 10:38

Рейтинг: