Юлия Тимошенко лишилась одного из своих адвокатов



Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко осталась без одного из своих защитников. Валентина Теличенко перестала быть адвокатом Юлии Владимировны в Европейском суде по правам человека.

Срок действия контракта, согласно которому Теличенко представляла интересы Тимошенко в Еропейском суде по правам человека, подошел к завершению. Как стало известно, ни партия «Батькивщина», ни сама адвокат не пожелали продлить его.

«Валентина Теличенко не смогла найти общий язык с другим адвокатом Юлии Тимошенко Сергеем Власенко, им явно было трудно вместе работать» - рассказал один из членов группы защитников экс-премьера, которая пребывает в Качановской исправительной колонии Харькова. Кроме того, было отмечено, что с Валентиной Теличенко достаточно грубо обращались.

«Дошло до того, что ей не оплатили последнюю командировку в Страсбург. То, что два взрослых человека не смогли договориться , является их проблемой или проблемой партии, которая сделала неправильный выбор» - добавил участник группы адвокатов Юлии Владимировны.

Разногласия между Сергеем Власенко и Валентиной Теличенко, в частности, возникли из-за того, что Власенко считал целесообразным немедленное направление новой жалобы в Европейский суд по правам человека, касательно приговора в «газовом деле» Юлии Владимировны. При этом позиция Валентины Теличенко оказалась иной – она настаивала на том, что на этом этапе, когда в Европейском суде по правам человека принимается решение по одной жалобе, не могут подаваться на рассмотрение дополнительные процессуальные документы.

Напомним, сторонники осужденной Юлии Владимировны подталкивали Валентину Теличенко к подготовке жалобы в Европейский суд, где ее подзащитная просит ЕСПЧ признать, что ее арест не имел законных оснований и был политически мотивирован. Кроме того, Теличенко принимала участие в подготовке протеста против позиции действующего правительства, что стало отдельной стадией в процедуре рассмотрения дела. Также она была задействована в публичных дебатах, которые проходили 28 августа в Страсбурге.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.09.12 - 23:06

Рейтинг: