Виктор Янукович готов разорвать отношения с Европой



Одним из вопросов, который предстояло рассмотреть в ходе Ялтинского форума представителям Европейского Союза, было урегулирование проблемы отношений Президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Обсуждение данного вопроса оказалось достаточно откровенным, но результат выдался не совсем утешительным для Европы и Юлии Владимировны.

Все попытки договориться с Президентом Украины Виктором Януковичем, которые были предприняты в Ялте со стороны представителей Европейского Союза, направленные на решение проблемы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, не принесли никакого положительного результата. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем интервью, опубликованном в одном из изданий. При этом, как заявил глава Министерства внутренних дел Швеции, если экс-премьер Юлия Тимошенко останется в исправительной колонии, то украинское государство вскоре окажется в «очень сложном положении». Однако, по словам Карла Бильдта, лично он не поддерживает идею применения по отношению к Украине подобных санкций.

Кроме того, шведский министр заявил, что в сложившейся ситуации шансы на подписание Украины соглашения об ассоциации с Европейским Союзом достаточно малы. При этом многое зависит также от того, как пройдут выборы в Верховную Раду, которые состоятся 28 октября.

Напомним, Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил бывшего премьер-министра к семи годам лишения свободы, а также обязал возместить государственному бюджету почти 190 миллионов долларов ущерба, нанесенного в ходе превышения полномочий при подписании газового соглашения с Российской Федерацией в 2009 году.

Тогда решение, которое вынес суд по делу Юлии Тимошенко, значительно обострило отношения украинской столицы с Европейским Союзом, который назвал приговор суда политически мотивированным.

При этом Президет Украины неоднократно заявлял, что в деле Юлии Тимошенко политическая подоплека напрочь отсутствует.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.09.12 - 22:59

Рейтинг: