Таможенный союз обещает ввести ограничения на импорт украинского пива



Вступающие в силу, возможно, уже в сентябре, принципиально новые правила производства и оборота алкогольных изделий в Российской Федерации, в перспективе могут стать причиной упадка товарооборота с Украиной и заметно ударить по пивоварной отрасли обоих государств. Главной поводом тому станет запрет на торговлю пивом в пластиковой таре.

Аналогичные правила уже введены в действие в Казахстане. Теперь еще два государства Таможенного союза согласились им следовать, ими оказались Россия и Беларусь. Их согласие представлено в виде технического регламента Таможенного союза о безопасности алкогольных изделий. В минувший понедельник 17 сентября закончился срок, отведенный для утверждения технического регламента Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, после чего дело останется за депутатами.

При этом новые правила пришлись весьма по душе производителям другой тары для пива – стеклянных бутылок и алюминиевых банок. В настоящее время, согласно данным «Forbes», на пластиковые бутылки приходится приблизительно половина всех продаж пива на территории России. Таким образом, значительный сегмент рынка достанется стеклодувам.

Также свою выгоду в новых правилах найдут и западные импортеры пивной продукции, которые пока неконкурентоспособны в цене перед местными производителями. Во-первых, пошлина на ввоз пива будет снижаться ежегодно из-за вступления России в текущем году в ВТО. ВО-вторых, пиво в пластиковой таре просто-напросто исчезнет, а его место займет пиво в стеклянных бутылках. Из этого следует, что разница в цене между российским и импортным пивом уменьшится, и многие потребители предпочтут более дорогой товар, что отразится на доходах импортеров.

Однако это не коснется украинских производителей, которые как раз поставляют на территорию России дешевое пиво в пластиковой таре.

Такием образом, именно поэтому, запрет на пиво в пластиковых бутылках в Украине воспринимается Россией как очередной этап торговой борьбы между государствами. Ранее между Украиной и Россией уже возникали споры по поводу поставок легковых автомобилей, сыра, карамели и подшипников.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.09.12 - 22:41

Рейтинг: