Глава Швецкого МИД рассказал, кто запретил ему визит к Тимошенко



Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что несколько дней назад ему не удалось нанести запланированный визит к Юлии Тимошенко, которая пребывает в Качановской исправительной колонии, поскольку Министерство иностранных дел Украины этой встрече настойчиво препятствовало. Об этом Карл Бильдт рассказал в Ялте в ходе 9-ого форума Ялтинской европейской стратегии во время дискуссии, которая напрямую затрагивала дело Юлии Тимошенко.

Как заявил швецкий министр, Юлии Владимировне выделено 4 часа в месяц для различных встреч. Не смотря на это, в его просьбе организовать встречу с заключенной экс-премьером согласно всем требованиям исправительного учреждения, было отказано.

«Мне сказали, что в Министерстве иностранных дел встречу не разрешили» - сообщил Карл Бильдт.

В ответ на такое заявление министра Швеции, глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко отметил, что как только у Бильдта появится желание посетить Харьков и увидеть как функционируют те или иные инстанции, то Министерство иностранных дел Украины специально подготовит для него «замечательный протокол», подчеркнув при этом, что его учреждение не координирует работу тюремной системы Украины.

Сама дискуссия по поводу дела Юлии Владимировны как всегда вызвала оживление в зале, где находились европейские политики. Константин Грищенко задал вопрос присутствующим, который прозвучал несколько странно: «Кто еще хочет в тюрьму? Давайте соберем целую группу», а также добавил при этом, что нельзя отступать от законов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.09.12 - 14:41

Рейтинг: