На шахте «Самсоновская-Западная» вовремя обнаружили воспламенившийся уголь



16 сентября, в 01.32 в Краснодоне в Луганской области в отработанной выработке на шахте «Самсоновская – Западная» в заезде седьмого воздухоподающего уклона пласта К-2-Н на 956-метровом горизонте был своевременно обнаружен эндогенный пожар, вызванный саовозгоранием угля.

Благодаря принятым мерам безопасности, примененным на ПАО «Краснодонуголь» и оперативным действиям сотрудников системы контроля, задымление в шахте было своевременно зафиксировано и оперативно приняты необходимые меры, направленные на ликвидацию воспламенения, а также был введен в действие план ликвидации аварии. В тушении пожара были задействованы несколько отделений Государственной военизированной горноспасательной службы.

К моменту возгорания в шахте находились 363 человека. Все горняки своевременно оповещены об аварии и эвакуированы на поверхность, пострадавших в результате самовозгорания угля нет.

«Поскольку выработка больше не используется, техника и оборудование тоже не пострадали» - отметили в пресс-службе.

Напомним, на ПАО «Краснодонуголь» в данное время действуют усиленные меры безопасности, превышающие установленные настоящим законодательством Украины, которые необходимы для обеспечения максимально высокого уровня безопасности труда горняков, трудящихся под землей. Такие меры направлены в первую очередь на дополнительное охлаждение воздуха, обучение сотрудников шахты технике безопасности, а также максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения под землей людей и оборудования. За повышенную ответственность и исполнительность при соблюдении норм техники безопасности сотрудники шахты регулярно премируются.

За первое полугодие 2012 года на охрану труда и промышленную безопасность ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест выделено 36.2 миллионов гривен.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.09.12 - 13:33

Рейтинг: