Поселок в Луганской области чуть не стал вторым Чернобылем



В результате исследований, радиационный фон в районе поселка Софиевка Антрацитовского района Луганской области превысил норму практически в двадцать раз.

Причиной тому стал тот факт, что в указанном районе была найдена опасная вещь – контейнер с цезием. Если бы емкость оказалась поврежденной, тогда радиоактивное вещество моментально разнеслось бы по всей округе в радиусе нескольких километров.

Сотрудники правоохранительных органов высказали предположение о том, что контейнер весом в 85 килограммов был украден с целью последующей сдачи его в металлолом. А когда грабители поняли, что именно они украли, то поспешили избавиться от опасного груза. По предварительной версии, именно поэтому контейнер был брошен в русло пересохшей реки.

В настоящее время расследованием данного дела занимаются также сотрудники Службы безопасности. На данный момент удалось установить, откуда был привезен этот контейнер. Осталось только выяснить, кто и каким образом похитил его. Ведь обычно грабители даже не догадываются об уровне радиоактивности такого контейнера.

«В обнаруженном контейнере находится источник в виде ампулы с порошкообразным веществом, которое крайне легко проникает в почву, грунтовые воды, на руки, в дыхательные пути. Этим радиоактивным веществом может быть нанесен колоссальный вред» - прокомментировал ситуацию руководитель регионального центра по учету радиоактивных отходов Владимир Медяник.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

17.09.12 - 23:19

Рейтинг: