Тимошенко в восьмой раз отказалась ехать в суд



Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко уже восьмой раз отказалась ехать в Киевский суд, чтобы принять участие в судебном заседании. Об этом сообщили представители Государственной пенитенциарной службы Украины. Также сообщается, что руководство Качановской исправительной колонии № 54, в которой назначено отбывание срока Юлии Тимошенко, получило запрос от Киевского районного суда Харькова о вызове осужденной для участия в судебном заседании, которое запланировано на 10.00 утра 11 сентября во вторник. Юлию Владимировну также проинформировали о получении запроса.

«В ответ на данный запрос осужденная Юлия Тимошенко письменно сообщила руководству данного учреждения о своем отказе принимать участие в предстоящем судебном заседании 11 сентября текущего года» - сообщили в пресс-службе Госпенитенциарной службы Украины, а также уточнили, что «подобное происходит уже в восьмой раз подряд – заключенная отказывается посещать заседание суда в Киевском районном суде города Харькова». Об этом был составлен соответствующий акт и проинформирован суд.

Народный депутат, защитник экс-премьера Сергей Власенко выразил надежду на то, что его подопечную не будут насильно доставлять на вышеуказанное заседание Киевского районного суда Харькова на слушание уголовного дела касательно нарушений в процессе деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Напомним, Юлия Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налоговых обязательств на сумму более 4,7 миллионов гривен, служебной подделке, уклонении от уплаты 681 000 гривен налога на прибыль, а также разграблении бюджетных средств путем незаконного возмещения 25 миллионов гривен налога на добавленную стоимость.

В то же время защита настаивает на том, что данное дело против Юлии Тимошенко о деятельности ЕЭСУ в 2005 году было закрыто вполне законно, причем это же подтвердил и Верховный Суд Украины.

Напомним, 14 августа Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела Юлии Тимошенко на 11 сентября.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

17.09.12 - 18:56

Рейтинг: