Причиной взрыва в Харьковском доме стала забытая на плите сковородка



Взрыв в жилом доме, расположенном по улице Слинько, 2а в Харькове, был спровоцирован оставленной на кухонной плите сковородкой. Такие выводы озвучил председатель правления Харькоского Горгаза Валерий Безлепкин, в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в городе.

По словам Безлепкина, специалисты Харьковского Горгаза, в ходе мероприятий по установлению причины взрыва на третьем этаже жилого дома, пришли к единому мнению о том, что очагом возгорания оказалась газовая плита с двумя включенными конфорками, на которой находилась выгоревшая сковорода с остатками пищи.

Как предполагают специалисты, именно ручка от сковородки помогла распространиться огню на холодильник и пластмассовую вещь, прикрепленную к стене. В углу комнаты была расположена газовая труба – газопроводом с низким давлением, соединяемый с плитой с помощью гибкого шланга. Таким образом, по мнению специалистов, расплавленная пластмасса стекала на гибкий шланг, что спровоцировало утечку газа, и как следствие, произошел взрыв.

«К счастью, концентрация газа в квартире была не более 5%. Благодаря этому, взрыв оказался не такой мощности, какой мог бы быть. Если бы квартира полностью наполнилась газом, и произошел взрыв, то этот дом, а также дома, находящиеся вокруг него, оказались бы стертыми с лица Земли» - прокомментировал ситуацию Валерий Безлепкин.

Однако данная версия пока не была утверждена следственным Управлением Харьковской областной прокуратуры, которым была создана специальная комиссия для изучения всех подробностей случившегося взрыва в жилом доме Харькова.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.09.12 - 18:28

Рейтинг: