20 сентября в силу вступит соглашение о зоне свободной торговли для 8 стран СНГ



Сразу же после окончания всех внутренних государственных процессов для Украины вступит в действие соглашение о зоне свободной торговли в пределах Содружества Независимых Государств. О том, что данное соглашение для украинского, российского и белорусского государств вступит в силу уже 20 сентября, сообщил один из сотрудников постоянного представительства Украины при координационных институтах СНГ.

Также он сообщил, что соглашение способно вступить в силу после заявления от одного из государств о завершении всех необходимых внутригосударственных процедур. Таким образом, соответствующий документ поступил от украинского правительства еще 21 августа, что означает вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ для Украины, Российской Федерации и Беларуси уже через 30 дней после получения соответствующего уведомления.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе исполнительного комитета СНГ, 29 августа правительство Молдовы одобрило законопроект о ратификации соглашения о зоне свободной торговли в СНГ. В недалеком будущем соглашение планируется ратифицировать парламентом Молдовы. При этом, как заявил министр экономики в Молдове Валериу Лазэра, несмотря на вступление в силу данного соглашения, пошлины на такие продукты как этиловый спирт и сахар, для Украины сохранятся.

Напомним, 18 октября 2011 года 8 государств, состоящих в СНГ, договорились о создании зоны свободной торговли. 9 августа Президентом Украины Виктором Януковичем был подписан закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств, которое 30 июля ратифицировала Верховная Рада Украины.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.09.12 - 12:08

Рейтинг: