Судно с украинцами на борту оказалось в ледяной ловушке



Пытаясь вырваться из ледяных полей, яхта «Scoprius», на борту которой находятся члены украинско-российской полярной парусной экспедиции, оказалась запертой массивными льдами немного северо-восточнее от острова Беннетта, который входит в состав группы островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море. Как стало известно, в настоящее время судно дрейфует в восточном направлении. Данная информация поступила от пресс-секретаря экспедиции Анны Субботиной.

Сегодня в ходе короткого общения посредством спутниковой связи с капитаном яхты и руководителем Сергеем Низовцевым, стало известно о том, что повреждений яхта не получила. Поэтому пока давать сигнал «SOS» капитан судна подавать пока не будет.
Ситуация способна измениться лишь в том случае, если образуется сильный ветер, который сдвинет тяжелые ледяные поля, которые окружили парусник длиной в 30 метров. На данный момент невозможно спрогнозировать, как поведут себя льды дальше. Если они начнут подступать ближе друг к другу и сдавливать борт яхты, то экипажу, который состоит из трех украинцев и четырех россиян, придется покинуть судно. На этот крайний случай, члены команды уже подготовили все самое необходимое для экстренной эвакуации.

Допускается также еще один не очень благоприятный исход событий: яхта останется дрейфовать довольно продолжительный период времени. Топлива и продовольственных запасов на борту должно хватить приблизительно на месяц. Из-за тяжелой обстановки, капитан выходит на связь минимум один раз за два дня.

Капитан «Scoprius» 31 августа внезапно принял решение отправиться на поиски так называемой Земли Санникова, которая существует гипотетически. С этой целью он направил лодку на северо-восток от острова Беннетта. Члены экипажа данного парусника преодолели расстояние более 35 000 миль, что приравнивается примерно 65 000 километрам. Напомним, экспедиция начала свой путь 25 сентября прошлого года из Севастополя.

На правах рекламы: Хотите красиво и со вкусом отдохнуть или провести выходные? Аренда теплоходов Киев - это то, что вам нужно. Вы можете хорошо провести время в семейном кругу или отдохнуть в шумной компании друзей. На ваш выбор: теплоходы, катера, vip судна.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.09.12 - 01:02

Рейтинг: