Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле унес жизни 24 человек. Еще 53 раненных



25 августа рано утром на территории самого крупного нефтеперерабатывающего завода юго-западной части Венесуэлы, который расположен на полуострове Парагуана неподалеку от портового города Амуа, произошел мощный взрыв. Об этом стало известно от пресс-службы ВВС.

Согласно предварительным данным, количество погибших в результате катастрофы стали не менее 24 человек, и еще 53 – получили ранения. Как сообщил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, причиной взрыва стала утечка газа.

«Газ сформировал облако, которое впоследствии взорвалось, что повлекло за собой возгорание на двух нефтехранилищах и прилегающих к ним территориях» - сообщил о причинах случившегося Рафаэль Рамирес, который вместе с отрядом военных оперативно прибыл на место катастрофы. По его словам, главной задачей специалистов на данный момент является установление причины утечки газа.

В целях обеспечения мер безопасности, жителей ближайших районов эвакуировано. Очевидцы рассказывают, что из-за взрыва существенно повреждены несколько домов, которые расположены напротив завода.
«Мы призываем население соблюдать спокойствие. Сейчас над нефтеперерабатывающим заводом стоит высокий столб огня, поскольку продолжают выгорать нефтепродукты, которые находились в хранилищах. Однако вероятность повторного взрыва отсутствует» - заверила в эфире одного из местных телеканалов губернатор штата Фалькон Стела Луго.

«Амуай» является крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом, мощность которого определена в 645 000 бареллей в сутки. Специалисты пока не говорят о том, как отразится остановка работы завода на на продаже нефти заграницу одним из ее крупнейших мировых экспортеров.

Источник: 

взрыв, нефтеперерабатывающий завод, Венесуэла, пострадавшие, раненные

Добавлено:

31.08.12 - 11:34

Рейтинг: