Регистрация экс-заместителя председателя СБУ Сацюка отменена Высшим административным судом



Высший административный суд пришел к выводу, что решение Киевского апелляционного суда относительно противоправности действий Центральной избирательной комиссии, зарегистрировавшей Сацюка, является вполне законным. Кроме того, согласно постановлению суда, с члена ЦИК Магеры сняты обвинения в нарушении присяги.

Таким образом, Высший административный суд отменил регистрацию кандидата в депутаты экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Соответствующее решение было вынесено 24 августа в 4.35 утра. Кроме того, суд отказал в удовлетворении апелляции представителей избиркома и Владимира Сацюка.

В качестве мотивации Высший суд руководствовался данными Пограничной службы о том, что с 3 марта 2005 года по 26 декабря 2010 года Сацюк не проживал на территории Украины. Являясь гражданином Российской Федерации, он ни разу не пересекал границу Украины, поскольку против него было возбуждено уголовное дело. Также судья отметил, что один из членов ЦИК Магера располагал данной информацией, однако не предоставил ее остальным членам избиркома.

Судом были признаны неправомерными действия членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько, не указав при этом, какие именно статьи закона Украины были нарушены ими.

В ответ на такое решение Высшего административного суда, Магера в свою очередь пообещал опубликовать данное постановление. Напомним, председатель, оглашая решение суда, оговорился, что выносит постановление «Высшего административного суда города Донецка».

В свою очередь член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил о том, что намерен подать апелляцию на такое решению суда в части признания действий Магеры и Шелудько противоправными.

«Мы неоднократно обсуждали данное решение суда и пришли к единому мнению о том, что никто из нас не видит в действиях наших коллег тех нарушений, которые были указаны в постановлении суда. Это говорит о том, что у нас есть все основания подать соответствующую апелляционную жалобу» - подчеркнул член Центральной избирательной комиссии.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

31.08.12 - 00:07

Рейтинг: