Защитников украинского языка из Николаева после праздников ожидает суд



Во вторник 21 августа в ходе пикета перед Николаевской мэрией сотрудниками милиции задержаны и проведены в Центральное районное отделение милиции четверо представителей местного отделения ВО «Свобода».

Соответственно пикет приверженцев ВО «Свобода» из-под стен мэрии переместился к зданию райотдела милиции. Вскоре товарищи задержанных «свободовцев» организовали на том же месте еще один пикет, выступив с требованием отпустить активистов. По их защитников, представители ВО «Свобода» всего лишь стали жертвами провокации, сами же они ни в чем не виновны. Активисты данной акции требовали или отпустить «свободовцев», или же отвезти их прямо в суд. Спустя четыре часа проведения акции возле райотдела последнее требование все же было выполнено.

По словам заместителя главы Николаевского областного отделения ВО «Свобода» Натальи Грудининой, как такового заседания сегодня не состоялась: рассмотрение дел двух задержанных было запланировано на 30 августа, а еще одного – на 27 августа. Кроме того, четверых участников акции от ВО «Свобода» было принято решение отпустить.

Как сообщила Наталья Грудинина, у задержанных будет достаточно времени для того, чтобы как следует подготовиться к предстоящим заседаниям. В том случае, если они будут хорошо подготовлены и наймут адвоката, то есть вероятность того, что их невиновность будет полностью доказана. Также она подтвердила, что задержанным «свободцам» инкриминируется мелкое хулиганство согласно статьи 173 КУоАП Украины.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

28.08.12 - 01:28

Рейтинг: