Туры в Софию, Болгария



София, удивительная и неповторимая столица Болгарии, построена в Софийской котловине и раскинулась в окружении живописных гор. Рядом со столицей находится Панчаревское озеро, а также водохранилище Искыр, сформированное на реке Искыр. Она протекает по окраине Софии. Еще несколько рек текут через центр города. Выбирая дешевый отдых в Болгарии в июне, вы можете быть уверены в том, что помимо экскурсионных объектов вы насладитесь купанием в чистых водах софийских рек и озер.

София считается одной из молодых столиц Европы. Она стала столицей Болгарии лишь в 1879 году. На месте Софии раньше существовало древнее фракийское поселение, возраст которого насчитывает более 2 тысяч лет. Во время раскопок в районе столицы археологи обнаружили множество артефактов, доказывающих существование не только этого поселения.

Люди селились в этих местах еще в эпоху неолита. Скорее всего, они выбрали эти места потому, что в котловинах было открыто много термальных источников минеральных вод. В настоящее время эти источники действующие. На их основе в Софии проводятся лечебные курсы, поэтому столица страны также является бальнеологическим курортом.

На месте Софии в древние времена был построен город Сердика. Римляне захватили его в самом начале нашей эры. Император Траян сделал Сердику центром области. Город активно рос и развивался. Несмотря на его скромные размеры, здесь были построены лечебные термы, базилики, амфитеатр, крепостные стены и башни. Сердика входила в состав Римской Империи вплоть до 9 века. Константин Великий созданный римлянами великолепный город Сердику считал своим Римом.

Впервые болгарские князья проявили свой интерес к Сердике после появления в 681 году Дунайской Болгарии. Они переименовали ее в Средец, но с того момента, когда власть перешла к Византии, его вновь переименовали, теперь уже в Софию. Особенно активно София росла и развивалась во времена Османской империи, при этом сами турки хотели сжечь город во время Русско-Турецкой войны, почувствовав, что проигрывают. София была освобождена в 1878 году после постановления собрания в Велико-Тырново стала столицей независимой Болгарии.

Остановившись на отдых в Софии, вы непременно осмотрите основные ее архитектурные и исторические достопримечательности, такие как мечеть Баня-Баши 1576 года постройки, центральная синагога, построенная в псевдо-мавританском стиле, Мавзолей князя Батенберга, кафедральный собор Александра Невского, ставший настоящей визитной карточкой столицы Болгарии, как Кремль в Москве.

Храм представляет собой пятинефную базилику, которую особенно выделяют элементы византийского и восточного стиля. Рядом с храмом находится могила неизвестного солдата. Захоронение было сделано после освобождения Софии от турецкого ига, когда погибло 200 тысяч русских солдат.

Еще одним символом столицы Болгарии считается Народный театр Ивана Вазова, а третьим символом всегда называют здание Народного Собрания Болгарии. Интересен напротив здания памятник Александру II. София — город университетский. Здесь расположена Болгарская академия наук, Софийский университет. Внимание туристов привлекает множество разнообразных музеев. Особенно выделяются археологический и этнографический музеи, музей истории Софии. Поклонников искусства ждет художественная галерея.

Выбирая экскурсионную поездку в Софию в период межсезонья, вы можете разнообразить ее посещением еще нескольких городов Болгарии, либо осуществить комбинированное путешествие по нескольким соседним странам. Отличной может получиться поездка в Болгарию и Венгрию или Польшу. Практически всегда в продаже есть дешевый отдых в Чехии с посещением Праги. Весьма бюджетными получаются автобусные экскурсионные туры, которые позволяют за небольшие деньги посетить сразу несколько столиц Восточной Европы.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

22.08.12 - 12:26

Рейтинг: