В АР Крым сотрудник милиции спас людей, накрыв бомбу собой



Старший лейтенант Керченского городского отдела милиции Иван Борозенный сумел обезвредить взрывное устройство за минуту до трагедии.

Случай произошел 13 августа на автобусной остановке в Керчи. Сотрудник правоохранительных органов Иван Борзенный обнаружил пакет сомнительной наружности, в котором оказалась самая настоящая бомба. Он был ранен неизвестным, который и подбросил взрывное устройство.

В тот вечер, старший лейтенант, будучи на больничном, направлялся в другой конец города к приятелю.

«По дороге я увидел человека подозрительной наружности. Ночью он был в темных очках и с надвинутым на голову капюшоном. Я почувствовал что-то неладное и решил вернуться на остановку. Но этого человека я там уже не увидел, зато на остановке остался целлофановый пакет, перемотанный скотчем, а снизу от него исходили проводки» - поделился подробностями случившегося Иван Борзенный.

Милиционер тут же позвонил в дежурную часть, чтобы сообщить о подозрительном прохожем и оставленном им пакете. В этот момент на него сзади напал тот самый неизвестный мужчина и ударил острым предметом в спину. Из-за ранения лейтенант с трудом смог передвигаться, и едва найдя в себе силы, поднял тряпки, которые лежали сверху на пакете.

«Я увидел будильник, чем-то напоминающий пейджер. Затем сделал еще один звонок дежурному и сообщил о ранении, попросив прислать подмогу. Я уже почувствовал, что в пакете явно не первоапрельская шутка, а самая настоящая бомба» - рассказал герой.

Когда на таймере оставалось всего пару минут до трагедии, старший лейтенант накрыл взрывное устройство своим телом и вытащил из него батарейки. До взрыва оставалась всего минута.

Иван Борзенный разрешил вытащить из под себя пакет с бомбой только, когда на место происшествия прибыли наряд «Беркута» и «Скорая помощь». Неизвестный, ранивший милиционера холодным оружием и подложивший бомбу, в данное время активно разыскивается сотрудниками правоохранительных органов. Личность злоумышленника пока не установлена.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

21.08.12 - 15:49

Рейтинг: