Количество пострадавших от землетрясений в Иране достигло 220 человек



Число жертв двух мощных землетрясений, случившихся в северо-западной части Ирана, на территории городов Ахар и Тебриз, достигло 220 человек, а еще полторы тысячи человек получили ранения. Данная информация поступила от главы Центра природных катастроф провинции Восточный Азербайджан.
«Число погибших возросло до 220 человек, а травмы получили 1500» - было указано в сообщении.

Напомним, первый подземный толчок, магнитуда которого достигла 6,4 балла, был зафиксирован минувшую субботу в 16:53 по местному времени на глубине 9,9 километра. Это случилось в 60 километрах на северо-восток от административного центра провинции - года Тебриз. Второй подземный толчок, последовавший через 11 минут после первого, зарегистрирован в 17.04 рядом с городом Варазкан в 49 километрах на северо-восток от Тебриза. Согласно данным Геологической службы США, магнитуда второго толчка составила 6,3 балла. Далее за первыми двумя последовала серия из двадцати подземных толчков.

Как было установлено, основной удар приняли на себя города Варазкан, Ахар и Хариз.

«60 деревень оказались разрушенными почти на 80% и еще четыре - разрушены полностью» - сообщил глава Центра природных катастроф провинции Восточный Азербайджан.

А настоящее время на территории стихийного бедствия проводятся спасательные работы. В Тебризе, численность населения которого составляет полтора миллиона человек, погибших, к счастью, не оказалось. Но в данный момент многие кварталы города остались без электричества.

Напомним, Иран расположен в зоне повышенной сейсмической активности. Прошлое столетие запомнилось тем, что более 170 000 иранцев стали жертвами 20 наиболее мощных землетрясений. В декабре 2003 года был стерт с лица Земли древний город Бам на юго-востоке государства. Тогда, число погибших в результате подземного толчка магнитудой 6,6, достигло 30 000 человек.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

15.08.12 - 13:17

Рейтинг: