Власенко подозревает, что Юлию Тимошенко намереваются насильно вывезти из больницы



Как стало известно на днях, сокамерницу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая находилась вместе с ней в ЦКБ №5, увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщил защитник заключенной Сергей Власенко.

«Сегодня утром однокамерница Юлии Владимировны была отправлена в неизвестном направлении, причем ее увезли не в Качановскую колонию, а окончательное местоположение женщины в настоящий момент остается неизвестным. Ее собрали и вывезли буквально в течение 30 минут» - рассказал Власенко представителям СМИ во вторник около ЦБК №5. Он уверен в том, что это событие подтверждает информацию, ранее поступившую из источников в Генеральной прокуратуре и Службе безопасности, о планируемом насильном вывозе Тимошенко из ЦБК №5 в ближайшее время для того, чтобы гарантировано обеспечить ее присутствие на судебном заседании по делу ЕЭСУ, которое состоится 14 августа. По мнению защитника Юлии Владимировны, цель таких действий по отношению к его подзащитной заключается в получении еще одного «искусственного приговора» по делу ЕЭСУ, а затем будет поднят вопрос об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Также Сергей Власенко сообщил, что в связи с этим, Юлия Тимошенко подала заявление начальнику Качановской колонии Ивану Петрушкину и генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, где фигурировала просьба подтвердить или опровергнуть информацию о запланированном вывозе ее из больницы с применением грубой физической силы. В том случае, если информация подтвердится, Юлия Владимировна просила также уточнить время, основания и место, в которое ее планируют доставить. Также экс-премьер потребовала объяснений по поводу того, на каких основаниях не выполняются рекомендации немецких медиков, которые ранее были подтверждены членами международной медкомиссии. По мнению Тимошенко, в течение 8 недель, в ходе которых протекает ее лечение, ей должны были обеспечить отсутствие искусственно созданных стрессовых ситуаций.

Защитник экс-премьера утверждает, что с юридической точки зрения, его подопечную не имеют права увозить куда-либо до окончания ее лечения и без выписки. При этом главврач больницы Михаил Афанасьев заверил, что в ближайшее время не собирается выписывать Юлию Владимировну.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

13.08.12 - 23:42

Рейтинг: