Музей Трипольской культуры захвачен вооруженной группировкой, во главе которой оказался его основатель



В селе Триполье, расположенном в Киевской области, группа вооруженных людей захватила территорию музея Трипольской культуры. По словам руководителя музея Александра Полищука, произошло это в связи с продажей здания музея собственником.

«21 июля 2012 года на наш музей было организовано бандитское нападение группировки, вооруженной специальными средствами. Во главе банды оказался один из основателей музея, который заявил о том, что он является представителем научно-производственного объединения «Археологическое наследие и современность». Также он добавил, что продал здание музея указанной организации и не является собственником строений музея» - рассказал о подробностях случившегося нападения Александр Полищук.
Вместе с тем, у заместителя директора музея отобрали ключи, после чего никого из сотрудников на его территорию не впускали.

Как сообщил Полищук, документы о вышеуказанной сделке ему никто не предоставил. А в милиции сообщили, что с документами ознакомлены, и продажа здания музея прошла вполне законно. В данное время музей закрыт.

«Доступ на территорию музея для его основателей закрыт, что представляет угрозу для сохранности уникальной коллекции исторических ценностей эпохи трипольской цивилизации, которая была внесена основателем и директором в уставный фонд учреждения. Стоимость данной коллекции Национальным историческим музеем было определена в размере 5 миллионов долларов» - рассказал Полищук.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

11.08.12 - 17:39

Рейтинг: