Луценко обвинил прокурора в разглашении государственной тайны



Бывший министр Юрий Луценко заявил, что обвиняющая его сторона пошла наперекор уголовно-процессуальному законодательству.

Дело в том, что сегодня в ходе заседания суда, прокурор Дмитрий Лобань заявил о том, что Валентину Давыденко, который является потерпевшим по делу Луценко, было отправлено постановление об изменении обвинения. После получения документа, тот направил телеграмму, в которой указал, что отказывается являться в суд. В связи с этим, Юрий Луценко посчитал, что прокурор нарушил уголовно-законодательное законодательства, выдав тайну государственного уровня.

Луценко отметил, что когда обвинение переквалифицируют на более мягкое, то суд обязан разъяснить потерпевшему его право поддерживать предыдущее обвинение. Таким образом, экс-министр потребовал отстранения представителей обвиняющей стороны в полном ее составе из-за грубого нарушения прав потерпевшего.

«Это допустимо исключительно в Печерском суде столицы по делу Луценко. Мы и правда являемся свидетелями небывалого случая, когда подсудимый совместно со свой защитой требуют, чтобы прокуратура соблюдала права потерпевшего, предусмотренные законодательством Украины. На данный момент, по словам Дмитрия Лобаня, обвинение было направлено судом, что действительно является нарушением требования статьи №227» - заявил бывший министр.

Кроме того, подсудимый добавил, что из телепрограммы Давыденко не ясно, дал ли тот согласие на изменения в обвинении.

Судья Анна Медушевская удалилась в комнату для совещания суда, чтобы рассмотрения данного ходатайства, а также требования Луценка вызвать в суд Виктора Януковича, в качестве потерпевшего.

Напомним, ранее судья сообщила на судебном заседании о том, что водитель бывшего заместителя главы СБУ Сацюка Валентина Давыденко направил в суд письмо, где указал, что не считает себя потерпевшим и просит не беспокоить его.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

11.08.12 - 00:49

Рейтинг: