В Кривом Роге будут судить двух доцентов ВУЗа за получение взятки



В Кривом Роге состоится суд над двумя доцентами высшего учебного заведения, которые обвиняются в получении взятки в размере 1,4 тысячи долларов. Сотрудниками прокуратуры Дзержинского района Кривого Рога было окончено расследование двух уголовных дел против доцентов кафедры одного из высших учебных заведений города, а также в конце июня они были направлены суд. Как сообщили представители пресс-службы прокуратуры, против нарушителей были возбуждены уголовные дела согласно ч. 2 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины.
«Был установлен факт получения вышеуказанными лицами в период с апреля по май текущего года взятки в размере 700 и 650 долларов от студентов этого же учреждения за успешную сдачу курсовых работ» - было указано в сообщении пресс-службы прокуратуры. Оба доцента, преступивших закон оказались под подпиской о невыезде.

Согласно результатам проверки работниками прокуратуры области по соблюдению требований и норм законодательства об образовании, неоднократно были замечены факты коррупции и взяточничества в сфере образования, а также нарушения правил приема в высшее учебное заведение, в том числе несвоевременное начало приема документов от абитуриентов. Кроме того, в ходе проверки работы ВУЗа были установлены систематические нарушения установленного порядка отчисления студентов, а также восстановления их на обучение.

Таким образом, в результате проверки работы данного учебного учреждения сотрудниками областной прокуратуры, было возбуждено три уголовных дела, а также внесено 10 документов прокурорского реагирования.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.08.12 - 00:48

Рейтинг: