Человек, сбивший насмерть двух пешеходов, оказался эпилептиком



В минувшую среду 1 августа начался судебный процесс по делу Артема Миргородского, который насмерть сбил двух пешеходов на своем автомобиле марки «Toyota Sequoia».

В ходе судебного заседания оказались очевидными несколько фактов. Во-первых, по прибытию на место преступления сотрудников правоохранительных органов рядом с обвиняемым уже находился адвокат. Во-вторых, судя по материалам дела, своей вины коммерческий директор одной из крупных компаний, не признает. И, наконец, в-третьих, результаты экспертизы показали, что водитель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Артем Миргородский на момент ДТП потерял сознание. Причиной тому стал приступ болезни. На рабочем месте его характеризуют только с положительной точки зрения. Также у него есть двое маленьких детей – трех и пяти лет. Исходя из этого, мы будем настаивать на оправдательном приговоре» - сообщил адвокат виновного. При этом, на вопрос представителей СМИ о том, какой именно болезнью был вызван приступ за рулем, адвокат не дал внятного ответа, сославшись на то, что для этого ему нужно заглянуть в материалы дела.

«Действительно, по материалам уголовного дела у виновного присутствует такое заболевание, которое может вызвать потерю сознания, но я не могу назвать его, так как слишком сложное название. Но этот вопрос еще будет исследоваться. Возможно, придется вызвать в суд экспертов. Если такое заболевание действительно существует, то вопрос будет поставлен по-другому. Также необходимо 30 свидетелей. И вообще, нам предстоит выполнить большой объем работы» - сообщила прокурор Татьяна Никонова.

Диагноз Артема Миргородского стал ключевым моментом этого громкого дела. По словам Зуры Мамисашвили, который является сыном одного из погибших, очевидцы на месте ДТП говорили о каком-то эпилептическом приступе виновного. Зура, работающий хирургом, посчитал ситуацию несколько неправдоподобной, так как по его словам, подобный приступ должен сопровождаться рвотой, непроизвольным мочеиспусканием, а не только потерей сознания.

Напомним, трагедия произошла 15 ноября 2011 года. Автомобиль, за рулем которого находился Артем Миргородский, на высокой скорости въехал в остановку для общественного транспорта, расположенную в Куйбышевском районе. Под колесами оказались двое человек – 57-летний Сулхан Мамисашвили и 37-летняя Анна Агеева. Свидетелями страшной аварии стали десятки людей и едва не растерзали водителя автомобиля. Виновный был арестован, против него было возбуждено уголовное дело, согласно ч. 3 ст. 286 Уголовного Кодекса. Артему Миргородскому грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

7.08.12 - 16:55

Рейтинг: