В Крыму переполнены детские инфекционные отделения



В летнем сезоне текущего года, по сравнению с предыдущими сезонами, резко возросло количество сообщений о различных инфекционных заболеваниях на курортах Крыма. Оздоровление и отдых на крымском побережье многих приезжих омрачил всяческими болезнями, вызванными антисанитарными условиями здесь.

Для этого лета как никогда характерен рост кишечных инфекций у детей. Врачи утверждают, что виной всему – море и грязные продукты.

«Уже становится страшно, ведь с каждым днем поступает все больше детей. Это очень грустное зрелище: полные коридоры малышей, которым даже не хватает места, и они сидят на ступеньках – бледные, грустные и вялые. Медицинскому персоналу тоже надо посочувствовать, они выглядят очень уставшими. Ведь каждому нужно промыть желудок и поставить капельницу» - описала ситуацию в городской больнице Алушты заведующая детским отделением Нина Баликова.

Также она уверяет, что причиной отравления не обязательно выступает морская вода. «Недавно к нам поступил с серьезным отравлением ребенок, первым делом мы расспросили мать о том, чем его кормили. Оказалось, что родители дали ребенку персик, купленный на рынке, предварительно не помыв его» - добавила завотделением.

По мнению главного инфекциониста АР Крым Анжела Дегтярева объяснила сложившуюся ситуацию тем, что из-за разгара курортного сезона число отдыхающих резко возросло, также поднимается температура воды в море, а все несомненно приводит к активному размножению бактериальной и вирусной флоры. Чтобы избежать заражения инфекционными болезнями, медики рекомендуют отдыхающим отдавать предпочтение наименее загрязненным участкам пляжа, где плотность отдыхающих наименьшая.

«Наступила сильная жара, которая однозначно повлияла на рост кишечных инфекций у детей. На пляжах зачастую не удается тщательно вымыть руки или продукты. Кроме того, множество проблем возникает из-за употребления пищи сомнительного происхождения, которую обычно приобретают отдыхающие у торговцев на пляжах» - подтвердила ситуацию в Крыму главный детский инфекционист республики Людмила Прокудина.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

31.07.12 - 20:46

Рейтинг: