МИД объявило эвакуацию украинских граждан из Сирии



В связи с гражданской войной в Сирии, Министерство иностранных дел Украины объявило эвакуацию украинских граждан из арабской республики.

«Министерство иностранных дел совместно с другими министерствами и ведомствами начали эвакуацию украинских граждан с территории Сирийской Республики, в связи с решением украинского правительства, вызванным обострением обстановки в арабском государстве» - сообщил представителям СМИ пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров. Накануне сотрудники посольства Украины в Сирии составили списки граждан, которые желают вернуться на Родину.

Уже сегодня утром в аэропорту Дамаска приземлились два украинских самолета Министерства чрезвычайных ситуаций. Прибытие самолетов в Борисполь, ожидается в 18.40, на борту их находятся 62 украинца, в том числе 34 ребенка, а остальные – почти все женщины.

Как сообщалось ранее, в период с апреля до середины июля Посольство Украины совместно с представительством Международной организации по миграции помогли вернуться из Сирии 54 украинским женщинам и детям. Такие данные предоставил Глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази. Эта же организация оказывала поддержку посольству в прошлом году, в связи с эвакуацией украинцев из Ливии.

Украинские дипломаты продолжают формировать перечень украинцев, чтобы вывезти максимальное число своих людей из Сирии. Однако этому препятствует тот факт, что многие из них не вставали на консульский учет, прибыв в Дамаску. Как сообщили сотрудники Министерства иностранных дел Украины, всего на начало июля в Сирии находились около 5 тысяч украинских граждан, большую часть которых составляли женщины и дети. Сами дипломаты не собираются покидать территорию Сирийской Республики до тех пор, пока здесь остаются украинские граждане. Согласно данным представителей внешнеполитического ведомства, на данный момент в Дамаске не зафиксировано украинцев, пострадавших или погибших в результате терактов.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

28.07.12 - 00:28

Рейтинг: