В Киеве захвачен храм Воскресения Христова



Храм Воскресения Христова в Киеве был захвачен группой вооруженных людей. Как стало известно, неизвестные ворвались на территорию храма Воскресения Христова и заблокировали все ведущие к нему калитки и ворота. Вскоре участники вооруженной группировки занялись установлением контроля над всеми помещениями религиозного сооружения.

О случившемся стало известно от настоятеля храма и председателя совета прихожан епископа православной церкви Московского патриархата Феодосия. Епископ не дал информации о том, находился ли кто-то из прихожан в помещении храма в тот момент, когда он был захвачен. Феодосий выступил с обращением к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, а также правоохранительным органам, в котором попросил прибыть к храму и помочь противостоять рейдерам. Кроме того, настоятель храма обратился к представителям средств массовой информации, попросив их также приехать и помешать захватчикам.

Феодосий предположил, что попытка захвата была предпринята по инициативе руководства одной из организаций, в которой состоят ветераны-афганцы. Согласно информации одного из столичных изданий, при храме функционирует община воинов-ветеранов, служивших в Афганистане, за что его также называют «Афганским». Настоятель религиозного учреждения сообщил, что это уже вторая попытка со стороны вышеуказанной организации осуществить захват церкви и установить контроль над всеми ее помещениями.

В сообщении не были указаны причины конфликта между общиной воинов-ветеранов Афганистана и настоятелем храма Воскресения Христова Феодосием. Однако, согласно данным из неофициальных источников, представители церковной общины и прихожане, большая часть которых состоит из ветеранов-афганцев, регулярно высказывали недовольство тем, что Феодосий был назначен настоятелем. По мнению протестующих, решение о его назначении было принято незаконно.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.07.12 - 23:55

Рейтинг: